Президенту Республики Татарстан презентовали лабораторную базу НЦМУ

Визит состоялся в рамках проведения Наблюдательного совета под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

30 июля в Казанском федеральном университете состоялось заседание Наблюдательного совета. Перед началом мероприятия главе республики продемонстрировали лаборатории и научные центры КФУ. В число новых оборудованных помещений вошла лабораторная база Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

Первой точкой ознакомительной встречи стал Центр моделирования ТРИЗ, на базе которого функционирует одна из уникальных установок Российской Федерации – комплекс оборудования Made in KFU.  Возможности данного комплекса Рустаму Минниханову продемонстрировали ректор КФУ Ильшат Гафуров, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев, старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Александр Болотов, старший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Чэнгдонг Юань и другие.

В структуру Made in KFU входит «Труба горения» — уникальное оборудование, предназначенное для моделирования и проведения исследования процессов вытеснения нефти различными методами увеличения нефтеотдачи, а также оценки их применимости на месторождениях. Главе республики продемонстрировали  широкие возможности данного комплекса: реализация тепловых методов, полимерного вытеснения и оценки эффективности различного рода промысловой химии. Комплекс оборудования Made in KFU был собран руками  ученых Казанского федерального университета, и по сегодняшний день кроме Республики Татарстан нигде более не представлен.

В течение экскурсии ученые НЦМУ продемонстрировали Президенту Татарстана возможность тестирования катализаторов для тепловых процессов акватермолиза и горения. Это значит, что сегодня исследователи могут не только оценить эффективность самих процессов для конкретных месторождений, но и параллельно подобрать наиболее оптимальные катализаторы для их разработки.  На сегодня многие нефтедобывающие компании готовы проводить исследования в КФУ по разработке ТРИЗ и реализовывать самые амбициозные проекты.

К работе с перспективными научными проектами привлечены и специалисты из-за рубежа. Так, например, Рустаму Минниханову представили ведущего специалиста с мировой известностью, прибывшего в КФУ из Мексики Анчита Хуарез Хорхе. Сотрудничество с исследователями из разных стран с различным академическим и техническим образованием и опытом задает положительный вектор для достижения имеющихся целей и задач, отмечают специалисты.

Далее Президент Республики Татарстан осмотрел новый лабораторный корпус Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Напомним, что данные центры создаются в рамках нацпроекта «Наука» для выполнения научных исследований и разработок по приоритетным направлениям научно-технологического развития России. Казанский федеральный университет выиграл конкурс на создание НЦМУ по направлению «Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное региональное использование недр и биоресурсов», став головной организацией в консорциуме с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М. Губкина и Сколковским институтом науки и технологий.

На сегодняшний день на базе в НЦМУ в Казани идет оснащение лабораторий всем необходимым оборудованием. Известно, что в здании НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» начнет работу Лаборатория по изучению процессов образования и разложения гидратов, Лаборатория химического синтеза, Лаборатория термодинамических исследований глубинных и рекомбинированных проб нефти и газоконденсата (PVT), Лаборатория микроскопии, Лаборатория биомаркеров и органической геохимии, Пиролитическая лаборатория, Лаборатория пробоподготовки и экстракции и многое другое.

Ключевой целью новых лабораторий НЦМУ является проведение исследований и разработок, направленных на обеспечение отечественной экономики дешевой и экологичной нефтью, что позволит России войти в ряд лидеров в области разработки и реализации новых технологий освоения нефтяных месторождений. Для реализации поставленной цели все исследования в рамках НЦМУ направлены на обеспечение устойчивости нефтегазовой отрасли страны уже на ближайшее будущее.