«Приоритет 2030» представлен на Конгрессе молодых ученых

Стратегический проект КФУ, реализованный в рамках программы «Приоритет 2030»,  презентовал заведующий кафедрой РЭМТУ Михаил Варфоломеев.

10 декабря в рамках Конгресса молодых ученых, который состоялся на федеральной территории «Сириус», прошла работа сессии «Углеродное регулирование: вызовы и возможности для технологического развития».
Участники дискуссии обсудили перспективы реализации системных мер, направленных на снижение промышленных выбросов C02 в рамках международных соглашений по климату.

Специалисты представили своё видение на снижение рентабельности российских предприятий,  сохранение их конкурентоспособности на международных рынках, обеспечение экономической и энергетической безопасности России при вводе «таможенных пошлин ». Отдельно эксперты обсудили социальные и иные риски в связи с энергопереходом.  В обсуждении заявленной темы приняли участие  Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Заместитель председателя правления Михаил Ненюков, ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов, а также представители образовательных научных центров и федеральных ведомств. Модератором мероприятия выступила Первый вице-президент «Газпромбанк» Наталья Третьяк.

Представляя Казанский федеральный университет, заведующий кафедрой РЭМТУ ИГиНГТ КФУ  Михаил Варфоломеев озвучил доклад, отражающий деятельность одного из пяти стратегических проектов КФУ в рамках программы «Приоритет-2030», – «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

«Цель данного проекта – создание эффективных методов и технологий компенсации углеродного следа.  В перечень задач входит разработка передовых технологий утилизации диоксида углерода для добычи метана из газогидратных месторождений методом замещения, а также добычи углеводородов из выработанных месторождений методом замещения и трансформации в новые источники энергии. Активно идут работы над созданием технологий реанимации истощенных месторождений, технологий секвестрации углерода почвенными экосистемами. Также будут разработаны технологии секвестрации выбросов углекислого газа за счет карбонизации минеральных пород», — сообщил Михаил Варфоломеев.

Далее Михаил Варфоломеев представил задачи, планируемые под реализацию в рамках пилотного проекта полигонов, при организациях Министерства образования и науки Российской Федерации. В их число входит оценка секвестрационного потенциала естественных экосистем, создание геоинформационной основы для реализации климатических проектов, разработка методов применения технологий дистанционного зондирования Земли, разработка агробиотехнологии секвестрации углерода. Отдельное внимание будет уделено подготовке специалистов в области декарбонизации.

В программу работы конгресса также вошла работа «Школы РНФ 2.0». Как было не единожды отмечено выступающим, молодым учёным есть, что предложить нефтегазовым компаниям сегодня: уникальные научно-технические проекты, востребованные в отрасли; инфраструктура, позволяющая решить задачи компании; междисциплинарная команда, способная выполнять проекты «под ключ»; все это является возможным благодаря благодаря богатому заделу, сегодня результаты исследований молодых учёных активно получают огласку в высокорейтинговых международных научных журналах.

Разговор пошёл и о развитии профессиональных компетенций. Например, при выполнении первого проекта специалисты рекомендуют сделать чуть больше, чем прописано в ТЗ. Необходимо публиковать совместные статьи и патенты, проводить мозговые штурмы по актуальным направлениям для компании и закрепить ответственного за взаимодействие с каждым заказчиком. Отдельно стоит обратить внимание на работу крупных проектов с господдержкой, в качестве примера можно отметить 218 постановление и лаборатории мирового уровня РНФ.

Отдельный трек  выступления М. Варфоломеев  посвятил разработке передовых технологий КФУ и достижению имеющихся результатов. Спикер подчеркнул роль науки и образования в развитии технологий энергоперехода, представил результаты  плодотворной совместной работы  с отраслевыми компаниями и вузами, академическими и отраслевыми структурами.