Разработка учёных НЦМУ будет применена на Арланском месторождении республики Башкортостан

Программно-аппаратный комплекс позволит снизить себестоимость добычи нефти, увеличить конечный коэффициент извлечения нефти и продлить экономически выгодный период разработки месторождений.

Накануне специалисты Казанского Федерального университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета и ПАО АНК «Башнефть» в рамках созданного Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» обсудили приоритетные задачи в области локализации остаточных запасов Арланского месторождения — самого крупного в республике Башкортостан. Помимо КФУ и УНГТУ в созданный центр входят Сколково — один из ведущих центров в области исследования керна и пластовых флюидов, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина — ведущий центр в области разработки технологий повышения нефтеотдачи пластов-коллекторов. В рамках проекта специалисты применят разработанную в КФУ уникальную систему наземных и скважинных геолого-геохимических и геофизических методик поиска и локализации остаточных запасов (целиков), оригинальные приборы и методики экспрессного измерения содержания естественных геохимических и изотопных маркеров.

«Конечный коэффициент извлечения нефти большинства крупных месторождений оценивается в 20-40%, что является довольно низким показателем разработки. Значительная часть запасов остаются в участках и целиках, ограниченных промытыми высокопроницаемыми зонами и проблема состоит в оконтуривании этих участков и создании эффективных методов их разработки. Дальнейшим резервом увеличения извлекаемых запасов на выработанных месторождениях являются остаточные запасы нефти в не дренируемых в процессе эксплуатации пластах и участках залежей. В настоящее время доля таких запасов достигает 30%. Учитывая, что на этих месторождениях уже имеется вся необходимая инфраструктура как подземная, так и наземная, экономическая эффективность разработки остаточных запасов огромна,  в т.ч. за счёт льготной ставки НДПИ по разработке таких запасов со стороны государства», — отметил старший научный сотрудник НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» и  заместитель директора по инновационной деятельности ИГиНГТ КФУ Владислав Судаков.

С целью эффективной выработки запасов будет использован программно-аппаратный комплекс для автоматической оценки оптимальных методов воздействия и планирования геолого-технических мероприятий (ГТМ). Комплекс позволит рекомендовать  ГТМ с ранжированием по эффективности  для данных условий разработки на участке месторождения. Разрабатываемый программный комплекс интерпретации результатов геофизических, геохимических, трассерных исследований и промысловых данных на основе нейросетевых алгоритмов позволит с максимальной достоверностью  локализовать остаточные запасы.

Источник фото: http://www.nftn.ru/oilfields/russian_oilfields/bashkortostan_respublika/arlanskoe/23-1-0-240