Разработками ученых «ЭкоНефти» в области добычи, транспортировки и переработки углеводородов заинтересовались в Иране

Представители иранского фонда «Астан Кудс Разави» посетили лаборатории приоритетного направления «ЭкоНефть» в ходе рабочего визита в КФУ.

23 апреля Казанский федеральный университет с рабочим визитом посетила делегация крупнейшего благотворительного фонда Исламской Республики Иран «Астан Кудс Разави» во главе с председателем Фонда – господином Саидом Ибрагимом Раиси. Глава Фонда «Астан Кудс Разави» выступил с лекцией перед студентами ИМОИиВ, после чего гости встретились с руководством КФУ. В ходе встречи были обсуждены возможные направления для сотрудничества

Отметим, что больше всего иранцев заинтересовали исследования в области поиска, добычи и переработки нефти и газа, проводимые в рамках приоритетного направления «ЭкоНефть». Поэтому сразу после встречи представители Фонда направились в лабораторный корпус Химического института им. А.М. Бутлерова, чтобы побольше разузнать о возможностях КФУ и познакомиться с учеными, среди которых, к слову, есть и иранские аспиранты.

Вниманию делегации из Ирана представили ряд лабораторий, входящих в Центр катализа. Здесь разрабатывается целая линейка катализаторов, обладающих различными свойствами и возможностями, начиная снижением вязкости нефти и заканчивая синтезом уникальных веществ из нефтепродуктов. Также гостям рассказали о проектах в области поиска перспективных источников природного газа на примере газогидратов. Это направление вызвало немало вопросов, в частности, по хранению и транспортировке газа. Руководство фонда «Астан Кудс Разави» не исключило возможность совместных проектов КФУ и иранских вузов в той области. Стороны договорились обсудить это более детально уже в ближайшее время.