Разработки НЦМУ презентовали на итоговом заседании коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан

Представители НЦМУ ознакомили участников коллегии с основными целями и проектами, реализуемыми в рамках работы нового научного центра, функционирующего на базе Казанского федерального университета.

Заседание состоялось на площадке Казанского моторостроительного производственного объединения. Темой мероприятия стали итоги развития промышленности и потребительского рынка Республики Татарстан в 2020 году, а также  задачи на 2021 год и резервы роста экономики.  Мероприятие началось с обхода по территории специализированной Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и заместителя Председателя Правительства России Юрия Борисова. В ней также приняли участие Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и другие.

Специализированная выставка презентовала достижения ведущих промышленных предприятий региона. Активное участие в её работе принял участие проректор Казанского федерального университета Данис Нургалиев и заместитель директора по инновационной деятельности  Владислав Судаков.  Казанские специалисты презентовали Научный Центр Мирового Уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», а также  ознакомили участников заседания с основными целями и проектами, реализуемыми в рамках работы нового научного центра.

«В задачи Научного центра мирового уровня Уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» входят проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в области геологии, геохимии и разработки залежей нефти, с использованием современных физико-химических методов и сквозных технологий.  Ученые трудятся над созданием экологичных, энергоэффективных и экономичных технологий прогнозирования, разведки, разработки, подготовки, транспортировки и переработки жидких углеводородов.  Реализация на этой основе новой парадигмы разработки месторождений на «последней» стадии, увеличение КИН на гигантских и крупных месторождениях до 0,65-0,7, увеличение извлекаемых запасов в 1,5-2 раза, уменьшение себестоимости добычи на этих месторождениях в 1,5-1,8 раз», — рассказал Владислав Судаков.

В продолжении мероприятия, участники коллегии обсудили развитие экспорта и поддержку промышленных предприятий региона. Сегодня в структуре республиканского экспорта 69% занимает нефть и нефтепродукты. Взят курс на увеличения экспорта машиностроительной и нефтехимической продукции.