Разработки ученых КФУ представлены на Spe Russian Petroleum Technology Conference

Казанский федеральный университет заметно представил себя на ведущем региональном мероприятии нефтегазового профиля.

15 октября завершила свою работку Российская нефтегазовая техническая конференция SPE. В течение мероприятия представители нефтегазовой отрасли обсудили меры, которые следует принять специалистам отрасли для преодоления существующих и будущих вызовов.

В этом году онлайн-формат конференции объединил свыше 800 специалистов отрасли из 20 стран, среди которых представители 200 нефтегазовых структур. Ученые КФУ представили широкий ряд наработок в области нефтегазовых технологий, такие как мониторинг разработки, технологию искусственного интеллекта для интерпретации данных, методы повышения нефтеотдачи, термические методы и способы борьбы с ограничением газопритока, а также методы обработки призабойной зоны.

«Важно отметить, что в этом году заметно представлены Казанский федеральный университет и Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение месторождений трудноизвлекаемых углеводородов планеты». Озвучено семь докладов на технических сессиях. Большинство из этих работ были выполнены совместно с индустриальными партнёрами КФУ», — рассказал руководитель Лаборатории методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев.

В одном из докладов ученых КФУ были представлены результаты промысловых испытаний нового катализатора. Реагент был создан учеными НЦМУ на основе таллата никеля. В ближайшей перспективе разработка проявит себя на месторождении Бока де Харуко.

«Нами разработана каталитическая композиция для деструктивного гидрирования смолисто-асфальтеновых веществ высоковязкой нефти в пористой минеральной среде в гидротермальных условиях, содержащая таллат никеля в качестве прекурсора катализатора в виде 50 масс .% раствора в нефтяном сольвенте. В лабораторных условиях установлены закономерности преобразования состава высоковязкой нефти в различных термобарических условиях и влияние нанодисперсных оксидов-сульфидов никеля, сформированных in-situ из таллата в присутствии водород-донорного растворителя.  Дополнительная добыча природного битума составила более 100 %, продолжительность цикла добычи более 500 суток», — сообщил старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Ирек Мухаматдинов.

Представленные доклады ученых КФУ отвечают вызовам самых перспективных направлений нефтяной отрасли. Так, научный сотрудник НИЛ «Реологических и термохимических исследований» Эмиль Сайфуллин представил экспертам отрасли технологию по исследованию селективного газоблокирования. Для реализации технологии, ученые КФУ предлагают использовать  стабилизированную пену – пенополимер. Данный материал  способен безопасно заблокировать высокопроницаемые газонасыщенные зоны.

«Результаты лабораторных исследований доказали эффективность пенополимера. В будущем планируется проведение опытно-промышленного испытания на Мессояхском месторождении», — сообщил Э. Сайфуллин.

Современный спрос на энергоресурсы привел к созданию новых технологий для разработки традиционных и нетрадиционных ресурсов – речь идет о тяжелой и сверхтяжелой нефти, сланцах, газовых гидратах. Гидравлический разрыв и термические методы увеличения нефтеотдачи являются одними из основных методов эксплуатации данных типов нефтяных пластов. С разработками в данном направлении участников познакомил младший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Резаи Кучи Моджтаба.

«Мы использовали раствор бинарной смеси. Раствор диффундировал и заполнил пористую среду. Это явление помогает уменьшить содержание остаточной тяжелой нефти, захваченной в порах матрицы и тупиковых порах, а также мобилизовать тяжелую нефть в коллекторах», — рассказал ученый.

Отдельное внимание ученые уделили результатам исследования реакций окисления фракции нефти  (малтенов и асфальтенов). Экспериментальные опыты были проведены на трубе горения КФУ.

«Это позволит в ближайшей перспективе прогнозировать закачку воздуха в пласт для увеличения нефтеотдачи и оптимизации разработки месторождения. Кроме того наше исследование имеет не только имеет научное значение, но и найдет практическое применение  на нурлатском месторождения», — поделился аспирант Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Рохас Аллан Родригес.

В течение мероприятия  Казанский Университет зарекомендовал себя как высокотехнологичная научная и образовательная площадка. С результатами перспективных исследований выступили и другие представители лабораторий КФУ. Казанские специалисты поделились накопленным опытом в области разведки и добычи нефти, а также в развитие сопутствующих технологий. Также представители нефтегазовых структур получили возможность расширить сеть своих контактов и лично обсудить новейшие технологии и разработки с лидерами отрасли, новаторами и мировыми экспертами.