Разработки ученых САЕ «ЭкоНефть» в области методов увеличения нефтеотдачи были представлены на международном форуме «Нефтяная столица»

Руководитель САЕ “ЭкоНефть” Михаил Варфоломеев выступил на форуме с докладами по внутрипластовому горению, акватермолизу и применению катализаторов для нефтедобычи.

8-9 февраля на площадке Сургутского государственного университета прошел Международный научно-практический форум «Нефтяная столица». Чтобы обсудить новые технологии, разработки и направления в области добычи нефти и газа в ХМАО-Югра приехали свыше 350 специалистов и ученых из 20 регионов России и пяти зарубежных стран – Норвегии, Швейцарии, Японии, Канады и Казахстана. В общей сложности, на форуме было представлено более 80 предприятий и организаций нефтегазовой отрасли, а также ведущих вузов страны, занимающихся проблемами нефтегазовой отрасли. Своими последними достижениями и разработками для нефтяного сектора поделился и Казанский федеральный университет – руководитель САЕ «ЭкоНефть» Михаил Варфоломеев принял активное участие в нескольких круглых столах и выступил с докладом в рамках конференции молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов».

«На круглом столе по трудноизвлекаемым запасам мне удалось представить наши новые разработки в области применения катализаторов для нефтедобычи. Доклад вызвал большой интерес, было много вопросов о том, как эти катализаторы можно применять. Причем, интересовались этим и компании, «Газпром-нефть», например, и представители российской науки и общественности», – рассказал нам ученый.

Михаил Варфоломеев представил участникам форума и ряд других проектов, работа над которыми ведется в рамках САЕ «ЭкоНефть». Так, на одной из секций, посвященной новым технологиям добычи нефти и газа, он выступил с докладом по каталитическому акватермолизу и совместной закачке в пласт пара и катализаторов. А в рамках круглого стола поделился деталями исследований по внутрипластовому горению – здесь ученым КФУ удалось разработать целый комплекс технологий, позволяющих не только максимально эффективно использовать ВПГ на месторождении, но даже полностью контролировать его с помощью наземного мониторинга. Примечательно, что в обоих направлениях ученые КФУ считаются одними из лучших в России.

Также в рамках форума руководитель САЕ «ЭкоНефть» Михаил Варфоломеев провел ряд переговоров как с представителями как компаний, так и ряда зарубежных вузов. В частности, удалось заключить соглашение с руководством компании «Сургутнефтегаз». Речь идет о совместных разработках ученых КФУ и Юго-западного нефтяного университета в области химических методов увеличения нефтеотдачи, таких как полимерное заводнение и применение ПАВ. Работы на месторождениях компании начнутся уже в ближайшее время.