Ректор КФУ провел рабочую встречу с приглашенным профессором из Мексики

Диалог со специалистом состоялся в рамках рабочего обхода по корпусам Казанского федерального университета.

Сегодня, 29 июля, ректор КФУ Ильшат Гафуров провёл встречу с руководством и ведущими специалистами Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Перспективы реализации нового проекта по разработке технологий подземного облагораживания нефти отметили заведующий кафедрой РЭМТУ Михаил Варфоломеев, ведущий научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Алексей Вахин, старший  сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования Чэнгдонг Юань, а также приглашённый профессор Хорхе Анчита (Мексика).

На сегодняшний день КФУ решает  ряд технологических проблем посредством создания уникальных катализаторов, что позволяет казанским ученым проявить себя в амбициозной гонке по разработке эффективного средства, как с технической, так и с экономической точки зрения. Решение ученых Казанского университета разработать уникальную для всей страны  методику получила поддержку Российского научного фонда. Возглавил проект ведущий специалист с мировой известностью, прибывшего в КФУ из Мексики Анчита Хуарез Хорхе, встречу с которым провел ректор вуза.

«Для нас важно сопоставлять наши работы с работами мирового уровня. В ближайшее время совместно с вами мы рассмотрим  содержательную часть некоторых университетских проектов», — выразил инициативу ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Как было не единожды отмечено, сотрудничество с исследователями из разных стран с различным академическим и техническим образованием и опытом задает положительный вектор для достижения имеющихся целей и задач. Участие исследователей MSc, PhD и Post-doc также внесет огромный вклад в развитие проектов Казанского федерального университета и расширит область развития для команды профессионалов в заданной области.