Сотрудники САЕ “ЭкоНефть” вошли в число лучших изобретателей РТ

Сотрудники НИЛ “Внутрипластовое горение” Сергей Ситнов и Руслан Хафизов стали победителями конкурса “Лучшие изобретатели среди студентов и аспирантов”.

22 июня в стенах Академии наук РТ прошла VI Региональная научно-практическая конференция «Формирование и развитие рынка интеллектуальной собственности в регионе». В рамках конференции прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан». Среди победителей – сразу несколько представителей КФУ. Патентно-лицензионный отдел университета стал лучшим среди ВУЗов в «Республиканском смотре на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы среди предприятий, организаций и учреждений РТ за 2016 год». Кубок и грамота были вручены руководителю ПЛО КФУ Ильдару Назмиеву.

«Лучшими изобретателями среди студентов и аспирантов» стали сотрудники НИЛ «Внутрипластовое горение» Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Нагрудными знаками и дипломами были награждены Руслан Хафизов(первое место) и Сергей Ситнов(третье место).

«Деятельность НИЛ «Внутрипластовое горение» ИГиНГТ направлена на разработку и совершенствование существующих технологий освоения трудноизвлекаемых углеводородов. Нашими патентами защищены принципиально новые реагенты для повышения нефтеотдачи – катализаторы деструкции высокомолекулярных компонентов тяжелых нефтей – смол и асфальтенов. На данный момент по материалам патентов готовится получение опытно-промышленной партии катализатора для опытно-промысловых испытаний на Ашальчинском месторождении по технологии циклической закачки пара в рамках договора КФУ с ПАО Татнефть», рассказал лауреат конкурса  Сергей Ситнов.

Первым местом были отмечены патентные работы, проводящие анализ мирового опыта по разработке сверхвязкой нефти, патентный поиск и разработку новых технологий, позволяющие решать проблемы, возникающие в процессе разработки залежей.

«Эффективность идей разработанных технологий оцениваются с помощью геолого-гидродинамического моделирования. После этого выдаются рекомендации и оформляются заявки на получения патента». «Хотим выразить большую благодарность всему коллективу ПЛО: Ильдару Анасовичу Назмиеву, Надежде Владиславовне Путиловой, Фариду Нугумановичу Имамутдинову и Маргарите Геннадьевне Ушановой за всестороннюю помощь в написании заявок и доведения материалов до публикации патентов. А также Нургалиеву Данису Карловичу за высокоразвитую лабораторию, в которой мы можем плодотворно работать», поделился победитель конкурса Руслан Хафизов.

Поздравляем сотрудников ПЛО КФУ И НИЛ «Внутрипластовое горение» ИГиНГТ КФУ с наградами и желаем дальнейших успехов в реализации новых патентов!