Специалисты “Cupet” стали магистрами Казанского федерального университета

16 сотрудников кубинской государственной нефтяной компании успешно завершили свое обучение по магистерской программе “Нефтегазовое дело”, реализованной в рамках приоритетного направления “ЭкоНефть” по заказу Cupet.

В Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ сегодня завершилась первая в истории защита магистерских диссертаций кубинских студентов. Напомним, что англоязычная магистерская  программа по направлению  “Нефтегазовое дело” была запущена по запросу кубинской Cupet в сентябре 2016 года. В рамках спецпроекта кубинские специалисты обучались по четырем различным траекториям: «геофизика», «бурение», «геохимия» и «разработка месторождений». В ходе обучения каждому предстояло решить реальные задачи и проблемы, с которыми сегодня сталкивается кубинская нефтегазовая отрасль. Именно эта работа и легла в основу диссертационных исследований.

Свои проекты ребятам предстояло защищать перед довольно представительной комиссией, в состав которой вошли специалисты ПАО «Татнефть» и холдинга «Таграс» под председательством заместителя генерального директора «Татнефтехиминвест-Холдинга» Хариса Мустафина. Поддержать своих молодых сотрудников прилетели также представители Cupet Марио Миранда и Тани Перес. Уровнем проделанной работы они остались довольны и по завершению процедуры защиты вручили благодарственное письмо от имени генерального директора компании Хуана Торреса Наранхо, в котором отмечается вклад Института геологии и нефтегазовых технологий в развитие дружеских отношений между компанией «Cupet» и КФУ.

А уже в разговоре с руководством ИГиНГТ КФУ Марио Миранда лично отметил сотрудников Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга, курировавших и помогавших кубинцам с самых первых дней. Также он выразил надежду, что знания, полученные здесь молодыми специалистами Cupet послужат “на благо компании и всей страны”. На что проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев пригласил самых талантливых магистров продолжить свою научную деятельность в аспирантуре КФУ.

Кульминацией встречи и началом нового этапа сотрудничества КФУ и Cupet стало достижение договоренностей по контракту на повышении квалификации руководителей и специалистов подразделений компании Центром дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ на базе компании в Гаване.