Студенты Petroleum Engineering – в финале IX международного инженерного чемпионата Case-in

Две команды Казанского федерального университета вошли в финал чемпионата, заняв первое и второе место.

16 апреля, на площадке Института геологии и нефтегазовых технологий состоялся полуфинал Студенческой лиги IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Казанский федеральный университет представляли две команды – «Malibu» и «Resolute». В их число вошли студенты магистратуры двух дипломов Petroleum Engineering.

В полуфинале тематика кейса включила себя задания по технологиям экологичного и рентабельного нефтеизвлечения. Автором заданий выступил партнёр Казанского федерального университета – ПАО «Татнефть».  Актуальность данного кейса отражает условия Парижского соглашения,  поддержанного Россией. Решая кейс, участники чемпионата продумали проекты, направленные на улучшение экологической обстановки в стране и в мире. Лучшие, по решению жюри, решения будут рассмотрены к применению компанией рядом одним из месторождений Татарстана, известное недалёким расположением ТЭЦ.

«В этом году мы впервые участвуем в подобном чемпионате, до этого никто из нас не имел опыт. И из-за этого на начальных этапах сложно было определиться с задачами стоящими перед нами и эффективно организовать командную работу. Но с каждым этапом набираем всё больше опыта и прорабатываем детализацию решения», — рассказал магистрант 1 курса Petroleum Engineering, участник команды «Malibu» Рустам Самигуллин.

Начиная подготовку к выступлению в финальной части, студенты активно работают над детализацией обозначенных решений, удовлетворяющие экономическим, экологическим и технологическим критериям.

«В этом году наша команда впервые участвуем в подобном чемпионате, до этого никто из нас не имел опыт. С каждым этапом мы набираем всё больше опыта и прорабатываем детализацию решения. В чемпионате множество команд, имеющую практику решения кейсов,  и нам, конечно же, нельзя уступать. Необходимо представить Казанский университет на высоком уровне. Пока не известно, кому достанется первое место, но мы уже работаем над этой целью», — отметил Р. Самигуллин.

CASE-IN – один из проектов платформы АНО «Россия – страна возможностей», международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. В течение конкурса студенты успешно продемонстрировали навыки и знания, полученные в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Имена победителей будут озвучены в конце мая в столице России.