ТОП-5 событий 2017 года

Представляем вашему вниманию свою версию дайджеста самых значимых событий уходящего года.

Минувший год в САЕ «ЭкоНефть» выдался очень богатым и насыщенным на события разного рода. Тут и многочисленные соглашения о сотрудничестве, и крупные международные конференции, и целый ряд открытий, научных прорывов, грантов. Поэтому выделить из всего этого многообразия топ «самых-самых» оказалось задачей не из лёгких. Тем не менее, выбор сделан и, надеемся, мы ничего не забыли.

5. Проект учёных НИЛ «Биоконтроль» по биоремедиации почв получил поддержку в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы».

Проект направлен на оценку трансформации органических веществ почвы с использованием меченых изотопов, в частности C13 и C14 (изотопы углерода). Эти изотопы помогают отследить, каким образом органические вещества трансформируются, попадая в почву или в другие компоненты окружающей среды, переходят ли они в биомассу микроорганизмов или более сложных организмов, минерализуются ли они до углекислого газа, в итоге попадая в атмосферу или входят в состав гумусовых веществ почвы. В основе разработанной технологии лежат так называемый биочар – продукт пиролиза биомассы, который образуется путем медленного сжигании биомассы при ограниченном доступе кислорода.

4. Ученый НИЛ «Стратиграфия нефтегазоносных резервуаров» Андрей Сенников вошёл в состав международной группы, перевернувшей представление о предках динозавров.

Статья о сенсационной находке была опубликована в журнале Nature и буквально подняла на уши всё научное сообщество. Поводом для такой реакции стали новые фрагменты скелета архозавра Teleocrater rhadinus, найденные в Танзании. Благодаря им удалось установить,, что телеократер ходил на 4 ногах и вообще имел очень много общего с крокодилом, хотя ранее ему приписывали птичий облик. Новые подробности анатомии Teleocrater rhadinus позволили ученым выделить среди архозавров отдельную новую группу под названием Aphanosauria, которая на древе эволюции находится сразу после разделения их на предков птиц и крокодилов, в самом начале «птичьей» линии.

3. КФУ стал обладателем мегагранта Правительства РФ.

На средства гранта на базе Института геологии и нефтегазовых технологий будет создан Евроазиатский научно-образовательный центр гео- и термохронологических методов. Уникальные методы, которые будут разрабатывать в НОЦ, позволят с ювелирной точностью определять места для бурения нефтедобывающих скважин. Это возможно благодаря способности некоторых минералов (цирконов, апатитов, бадделеитов, титанитов и др.) «запоминать» изотопный возраст их кристаллизации из магмы – чтобы определить абсолютный возраст горных пород нужно определить соотношение родительских и дочерних изотопов.

2. Учёные САЕ “ЭкоНефть” разработали технологию по подземной переработке нефти.

Данная технология позволяет проводить предварительную обработку тяжёлых нефтей непосредственно в пласте, после чего улучшается их химический состав(понижается уровень смол) и транспортабельные свойства. В основе технологии – уникальные катализаторы, работающие при аномальных условиях. Разработка заинтересовала целый ряд российских и зарубежных компаний и легла в основу соглашений о сотрудничестве с PetroChina, Sinopec, Зарубежнефтью, Татнефтью и ещё несколькими компаниями.

1. В КФУ прошел 2й Международный семинар-конференция “ThEOR 2017”.

Международный семинар-конференция “Thermal EOR” – это крупнейшая мировая площадка для обмена опытом и знаниями в области термических методов увеличения нефтеотдачи. В этом году участниками форума стали около 200 ведущих учёных со всего мира. В день открытия конференции было подписано соглашение о сотрудничестве с Ближневосточным техническим университетом. Подписи в документе поставили ректор КФУ Ильшат Гафуров и ректор MTU Мустафа Кок. Также в этом году было объявлено о переезде конференции в Китай – ThEOR 2018 пройдет в Юго-западном нефтяном университете. Одним из соорганизаторов по-прежнему будет КФУ.

Запуск в КФУ своей трубы горения мы в этот ТОП не включили, но событие действительно знаковое и поэтому стоит особняком. Уникальная установка, аналогов которой в России нет и ещё не скоро будет, позволит учёным САЕ «ЭкоНефть» проводить полный цикл испытаний своих разработок и масштабировать их до условий целого месторождения. На трубе горения можно исследовать такие термические методы увеличения нефтеотдачи, как внутрипластовое горение и воздействие паром, в т.ч. циклическое. Интерес к проведению исследований и испытаний на установке уже проявляют крупнейшие нефтедобывающие компании, поэтому в 2018 году труба горения явно стоять без дела не будет.