Ученые «ЭкоНефти» представили свои разработки на Российском нефтегазохимическом форуме

Представители приоритетного направления приняли участие в круглом столе по трудноизвлекаемым запасам нефти.

С 22 по 25 мая в Уфе проходят Российский нефтегазохимический форум и международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». Столица Башкортостана принимает у себя профессионалов нефтегазовой отрасли уже в 26-й раз и за это время Форум стал одной из крупнейших площадок для делового и, что важно, научного общения. Так, в прошлом году участниками мероприятий в рамках Российского нефтегазохимического форума стали порядка 12 тысяч человек из 45 компаний и 10 стран мира. Традиционно в форуме участвуют представители
бизнеса, компании – потенциальные инвесторы, институты развития, органы государственного управления, научные организации и другие. Одним из постоянных форумчан является Казанский федеральный университет. В этом году свои разработке в Уфе представляют ученые «ЭкоНефти» во главе с руководителем приоритетного направления Михаилом Варфоломеевым.

В этом году организаторы включили в деловую программу Форума около 30 мероприятий. Наибольший интерес для научного сообщества среди них представляют круглые столы, затрагивающие все самые важные проблемы отрасли. Так в первый день работы участники поговорили об основных векторах развития нефтегазохимии, импортозамещении высоких технологий для добычи нефти и внедрении инноваций в газовую промышленность, а буквально вчера разговор зашел о нетрадиционных углеводородах. Круглый стол «Трудноизвлекаемые запасы нефти — проблема или точка роста?» прошел при активном участии ученых приоритетного направления «ЭкоНефть».

Михаил Варфоломеев выступил с докладом «Комплексные технологии по закачке воздуха и химических реагентов по повышению эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов», в ходе которого рассказал о приоритетном направлении «ЭкоНефть» в целом и о ряде перспективных исследований и разработок, проводимых в его рамках. В частности, речь шла о последних достижениях ученых КФУ в области внутрипластового горения и  каталитического облагораживания нефти внутри пласта.

Также в рамках круглого стола выступили молодые ученые «ЭкоНефти». Старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Ирек Мухаматдинов рассказал о каталитическом облагораживании тяжелых нефтей, при котором снижается вязкость и повышается коэффициент извлечения. А заместитель директора НОЦ «Моделирование ТРИЗ» Ринат Хайртдинов поделился опытом применения машинного обучения при обработке данных ГИС. Участники круглого стола высоко оценили все представленные разработки и признали, что подобные технологии позволяют смотреть в будущее ТРИЗ с большим оптимизмом.

Сегодня, 24 мая, на Форуме будут обсуждаться темы развития рынка газомоторного топлива, инновационной продукции для нефтегазодобычи и кадровые проблемы в нефтехимической отрасли.