Ученые КФУ обнаружили вулканический туф в континентальных отложениях пермской системы

Данное исследование получило грантовую поддержку Российского научного фонда.

Совпадение факторов, позволяющих туфу сохраниться в геологической летописиявление не частое, поэтому возможность обнаружения его в континентальных отложениях предоставляется крайне редко. Специалистами, которым, всё-таки, удалось это сделать стали сотрудники НИЛ стратиграфии нефтегазоносных резервуаров, входящей в состав приоритетного направления “Эконефть” КФУ,  Палеонтологического института им. А.А. Борисяка и Геологического института РАН.  Радиометрические исследования образцов выполнили специалисты из Государственного университета Бойсе (США). Подробности работы были опубликованы в GEOLOGY.

На территории Европейской России данная находка является первой. Совпало множество факторов, позволивших туфу сохраниться до наших дней.  Его детальное исследование позволило ученым сообщить точную дату процессов и событий, которые происходили несколько миллионов лет назад. Полученная информация станет новым шагом вперед к объяснению  двух  глобальных вымираний живых организмов на Земле.

«Мы получили точный возраст отложений верхней части континентальной формации Европейской России. Этот возраст составляет 253,95 млн. лет, он позволяет напрямую сопоставить морские и континентальные отложения, кстати, это невозможно сделать палеонтологическими методами. Впервые появилась возможность  точно сравнивать  фаунистические ассоциации наземных позвоночных России, Южной Африки, Гренландии, Индии.  Теперь можно в астрономических годах определять длительность потеплений и похолоданий климата, происходивших на территории Европейской России, в конце пермского периода», – сообщает заведующий кафедрой палеонтологии и стратиграфии и старший научный сотрудник НИЛ стратиграфии нефтегазоносных резервуаров Владимир Силантьев.

Туф содержит множество микроскопических зерен минерала циркона, пригодных для радиометрического датирования абсолютного, в годах, возраста горных пород. Поиски продолжались не меньше семи лет.  Местоположение находки – бассейн реки Ветлуги, север Европейской части России. Извержения вулканов, выбросивших в атмосферу вулканический пепел, происходили, по предположению ученых, на территории Западной Европы или в Сибири.

«Облако вулканического пепла было настолько большим, что либо окутало всю Землю, либо перенеслось на тысячи километров, отложившись на данной территории», – объясняет Владимир Владимирович.

Континентальные отложения крайне неблагоприятны для сохранности подобных образований, отмечает ученый. Это объясняется тем, что поверхность нашей планеты беспрерывно перерабатывается почвенными процессами, дождями, ветрами и реками.

«На континентах такие процессы проходят интенсивно, и чтобы вулканический туф сохранился, необходимо место, где таковых процессов не было в течение 250 млн. лет», – уточнил Владимир Силантьев.

Тем не менее, на полученных результатах работа ученых продолжается на территории Европейской России, в Сибири и на Дальнем Востоке.  Отдельно стоит отметить, что данный вид исследований является во многом новым для России, что позволяет ученым Казанского университета  открыть новую страницу в геологической летописи нашей планеты.