Ученые КФУ помогают “Транснефти” получить экспресс-методики определения фракционного состава нефти

Сотрудники ООО НИИ «Транснефть» прибыли в Казанский федеральный университет, чтобы ознакомиться с предварительными результатами исследований, проводимых учеными университета по заказу компании. В августе текущего года между компанией и университетом было заключено три договора на проведение исследований уникальными методами, разработанными в КФУ. Специалисты НИИ «Транснефть» оценили, как количественные показатели, так и методические наработки в лабораториях геохимии, реологических и термохимических исследований и лаборатории ЯМР-исследований, входящих в состав приоритетного направления университета «Эконефть».

«При транспортировке нефтепродуктов, в особенности сырой нефти, существует проблема выпадения определенных фракций (асфальтенов, смол и парафинов). Это влияет как на экономические показатели транспортировки, так и на технические. Для того чтобы предсказывать выпадение этих фракций, необходимо знать их количество в нефти. На сегодняшний момент в мире используется методика разделения на фракции, при которой используют различные растворители, колонки и т.д. Это длительная процедура, в ходе которой с нефтью производят множество итераций. Стоит вопрос, чтобы делать это очень быстро, без какого-либо разделения нефти. Три проекта, проводимых совместно с НИИ «Траснефть», посвящены применению уникальных методов, разработанных в Казанском федеральном университете (магнитной спектроскопии, хроматографии), с целью получения экспресс-методики определения фракционного состава нефти на объектах  трубопроводов. В проектах задействованы сразу три института КФУ: Институт геологии и нефтегазовых технологий, Химический институт и Институт физики» – рассказал руководитель САЕ «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев.

«Нам очень нравится работать с такими молодыми и компетентными исследователями. Глядя на такую молодежь, понимаешь, что наука не стоит на месте, и у нее большое будущее. Впечатляет и приборная база Казанского университета. Я за свою жизнь видел много научных лабораторий и исследовательских центров, но здесь я смог открыть для себя новое», – поделился ведущий научный сотрудник лаборатории химических реагентов  ООО НИИ «Транснефть» Георгий Несын.

В ходе посещения Института геологии и нефтегазовых технологий гостям был продемонстрирован новый лабораторный корпус, Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга, о возможностях которого подробно рассказал заместитель директора ИГиНГТ, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров и предложил расширить сотрудничество в сфере дополнительного профессионального образования.