Ученые КФУ приняли участие в Ежегодной Каспийской технической конференции SPE (CTC)

В этом году мероприятие прошло в виртуальном формате.

5 октября начала свою работу Ежегодная Каспийская техническая конференция SPE (CTC). Цель проведения мероприятия заключается в обмене опытом профессионалов нефтегазовой отрасли со специалистами  Азербайджана и Каспийского региона. Участники конференции обсудили последние технические достижения и продвижение каждого региона как центра технических инноваций в нефтегазовой отрасли.

Определенные  изменения в методах работы и переход к новым технологиям для обеспечения низкого уровня выбросов углерода стали основными темами повестки мероприятия. Так, на региональном уровне, Каспийский регион продолжает рассматривать способы адаптации к новым вызовам и улучшению показателей. Приоритетом остается максимальное повышение производительности и снижение затрат на разведку, повышения нефтеотдачи и выявления и разработки более сложных запасов. Стоит отметить, что опыт казанских ученых в работе с данной темой вызвал большой интерес среди зарубежных специалистов.

В этом году на Каспийской технической конференции заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ, а также руководитель приоритетного направления «Эконефть» Михаил Варфоломеев выступил в качестве модератора секции Field Development (разработка месторождений). Научный задел Казанского университета по теме повышения нефтеотдачи представили старший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования»  Чендонг Юань и младший научный сотрудник НИЛ повышения нефтеотдачи Айдар Мустафин.

«Мы предложили к осуществлению три технологии: заводнение пеной, заводнение полимерным гелем или пеной, а также заводнение микрогелем — поверхностно-активными веществами для коллектора с высокой температурой и соленостью с высокой гетерогенной проницаемостью», — рассказал Чендонг Юань.

«В рамках работы было оценено применение различных физико-химических агентов для выравнивания профиля приёмистости для условий коллекторов с высокой температурой и минерализацией пластовой воды. Для этого созданы 2D насыпные модели, имитирующие неоднородность пласта при фильтрационных исследованиях», — объяснил Айдар Мустафин.

В ближайшие дни в рамках работы конференции будет представлено более 50 технических докладов, панельных и стендовых сессий. В число участников входят научные центры, представители зарубежных и российских нефтяных компаний, со многими из которых Казанский университет осуществляет ряд перспективных совместных проектов.  Кроме того, участники получили уникальную возможность обменяться опытом с лидерами отрасли и экспертами по разведке и добыче, как на местном, так и на международном уровне. Работа мероприятия продлится до 7 сентября включительно.