Ученые КФУ приняли участие в Нефтегазохимическом форуме

С 4 по 6 сентября 2018 года в Казани прошел Татарстанский Нефтегазохимический форум. Получившее поддержку федеральных органов власти, данное крупнейшее международное мероприятие нефтегазовой отрасли России уже зарекомендовало себя как корпоративный плацдарм для продвижения современных технологий и оборудования на нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия Республики Татарстан, а также расширение и укрепление межрегионального и международного делового сотрудничества профессионалов отрасли. На деловой программе выставки российские и зарубежные специалисты нефтегазовой индустрии обмениваются идеями, получают свежую информацию по ключевым темам отрасли и организуют встречи промышленного и бизнес-сообщества.

Казанский федеральный университет на форуме представляли сотрудники НИЛ «Внутрипластовое горение» приоритетного направления «ЭкоНефть» старшие научные сотрудники Алексей Вахин, Ирек Мухаматдинов и Сергей Ситнов.

Ирек Мухаматдинов выступил с докладом на тему «Влияние катализаторов на внутрипластовое преобразование высоковязких нефтей» на Международной научно-практической конференции «Инновационные решения эффективного развития нефтегазохимии», проведенной в рамках форума. Задача конференции состояла в объединении усилий теоретиков и практиков нефтегазохимической промышленности в целях выявления текущих тенденций развития технологий в нефтехимии и перспектив на будущее, а также реализации существующих инновационных решений.

На круглом столе, организованном ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” при поддержке Президента и Правительства РТ, присутствовали представители Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, ИНХС им. А.В Топчиева РАН, Института проблем переработки УВ СО РАН, ООО “Транснефть-Синтез” и др. В ходе обсуждения генеральный директор ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Яруллин Рафинат Саматович обратил внимание на проблематику производства малотоннажной химии, и в отношении получения опытных партий инновационных разработок КФУ порекомендовал задействовать мощности Менделеевского Химического завода  им. Л.Я.Карпова.