Ученые КФУ создали уникальный катализатор из оксида графена

Создатели сообщили, что новый катализатор дешевле аналогов, содержащих вместо никеля дорогостоящий палладий, как минимум в 50 раз.

В Казанском федеральном университете разработан катализатор, который может быть использован в любой сфере производства, где необходимо гидрирование — присоединение водорода к органическому соединению.

«Катализатором служит нанокомпозит никеля на оксиде графена. Это наш первый опыт. Мы синтезировали данный катализатор буквально два месяца назад. Сейчас идут первые эксперименты», — сообщил ведущий научный сотрудник Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Айрат Димиев.

Созданный учеными КФУ катализатор может быть использован, например, на некоторых стадиях промышленных циклов производства полиэтилена и полипропилена такими предприятиями, как «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим». Еще одна область применения — гидрогенизация растительных жиров.