Ученые КФУ в Грозном обсудили актуальные проблемы нефтехимии

Участники мероприятия обсудили технологические аспекты промышленности и минимизацию воздействия на окружающую среду.

9 октября, в городе Грозный,  завершила работу XII Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии». Ключевые вопросы обсуждения посвящались нефтехимии, нефтепереработке, газохимии, утилизации диоксида углерода, получению и транспортировке водорода, альтернативному и возобновляемому сырью, а также переработке угля и полимерных отходов. В этом году мероприятие посвящено памяти академика Саламбека Наибовича Хаджиева. Для проведения конференций свои усилия объединили сразу несколько ВУЗов и научных организаций, в число которых вошёл Казанский федеральный университет. На мероприятии КФУ представили заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев, ведущий научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Алексей Вахин и старший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Андрей Стопорев.

В ходе деловой программы затрагивались технологические аспекты промышленности и способы минимизации воздействия производства на окружающую среду от экспертов КФУ.  Так, Алексей Вахин представил ключевой доклад о внутрипластовом деструктивном гидрировании смолисто-асфальтеновых веществ высоковязкой нефти в присутствии соединений переходных металлов.

«В данном докладе отмечены результаты для нефти с различной степенью вязкости, отдельно рассмотрен механизм формирования активной формы катализатора и представлены результаты промысловых испытаний», — сообщил Алексей Вахин.

Тяжелая нефть и природные битумы по своим объемам запасов являются наиболее перспективными источниками углеводородов на планете. Однако, разработка данных месторождений все еще имеет некоторые ограничения, которые влияют на техническую и экономическую эффективность проектов. Представленная Михаилом Варфоломеевым технология способна увеличить нефтеотдачу от двадцати до ста процентов. Докладчик озвучил участникам конференции подробности работы технологии внутрипластового облагораживания сверхвязкой нефти при паротепловом воздействии с применением органических солей переходных металлов. В работе рассмотрены влияние типов металла, органического лиганда и добавок нафтеновых углеводородов.

«Эффективное увеличение нефтеотдачи подтверждается двумя пилотными испытаниями, которые были проведены в России и на Кубе для песчаника и карбонатных коллекторов с компаниями ПАО «Татнефть» и АО «Зарубежнефть». Лабораторные исследования показали, что наиболее эффективными являются соединения никеля.  За счет донора водорода их использование позволяет снижать вязкость нефти более чем в 3 раза, снижать долю серосодержащих соединений, увеличивать долю легких фракций (насыщенных углеводородов»  — эти и другие итоги исследования сообщил в своём докладе Михаил Варфоломеев.

Решая определенные технологические и экологические проблемы, ученые КФУ предлагают использовать гидраты для утилизации попутного нефтяного газа, хранения и транспортировки газа, разделения газовых смесей, опреснения воды, захоронения углекислого газа и даже хранения холода. Для повышения эффективности этих процессов применяются различные реагенты, такие как ингибиторы и промоторы образования гидратов. Наиболее полную и актуальную информацию по свойствам газовых гидратов и их комплексным исследованиям представил Андрей Стопорев.

«В данной работе были выявлены новые термодинамические ингибиторы и промоторы гидратообразования. Ряд реагентов продемонстрировал двойственную природу (промотор или ингибитор) в зависимости от температуры и типа газа, что позволяет использовать их в процессах разделения газовых смесей», — сообщил А.Стопорев.

Прошедшая конференция по проблемам нефтехимии — это площадка, позволяющая лидерам отраслевых компаний обсудить вопросы индустрии и возможности партнерства в интересующих их направлениях. Международный формат позволяет специалистам создать и укрепить основы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.