Ученые НЦМУ приняли участие в ежегодной технической конференции и выставке SPE – ATCE

Казанский федеральный университет представил подробности исследования термогазохимического воздействия на пласт с целью увеличения нефтеотдачи.

23 сентября в Дубае завершилась 97 техническая конференция и выставка от крупнейшего международного сообщества инженеров-нефтяников SPE – ATCE. Мероприятие проводится ежегодно в разных точках мира:  Флоренция принимала ATCE в 2008 году, Амстердам — в 2014 году, а в 2021 году SPE во второй раз вернулась на Ближний Восток в Дубаи. В этом году на конференции выступили с докладами более 500 спикеров от крупнейших компаний и научных организаций в области нефтяной индустрии, в том числе Казанского федерального университета. Кроме того, свыше 60 представителей из 12 стран мира приняли участие в организованной выставке.

Отдельное внимание участников конференции-2021 было уделено проблемам цифровой трансформации в нефтегазовой отрасли, а также на вопросах сокращения выбросов углекислого газа в энергетическом секторе в рамках Парижского соглашения, преимущественно улавливания и подземного хранения (CCUS – carbon capture, utilization and storage), а также использования водородных технологий, геотермальной энергии и глобального «энергетического перехода» нефтяной индустрии. Стоит отметить, что сегодня основные направления деятельности реализуются Казанским федеральным университетом в рамках работы Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», отвечая последним мировым вызовам в энергетической области.

Представленные технологии КФУ, разрабатываемые в рамках НЦМУ, были отмечены международной нефтегазовой компанией “Dragon Oil”, имеющей значимую историю добычи в регионах Ближнего Востока и Северной Африки, Каспийского моря и которая также в этом году выступает главным спонсором конференции. По результатам презентации разработок стороны договорились о дальнейшем обсуждении возможностей совместной реализации научной деятельности уже в рамках частных встреч.

Кроме того, проекты КФУ в области разработки тяжелых нефтей вызвали большой интерес со стороны Техасского университета A&M в Катаре. Другим направлением КФУ в рамках деятельности НЦМУ является разработка геофизических приборов. Достижения в этой области были представлены компании «GoWell” — новатору в области каротажных приборов – специализирующейся на целостности скважин и профилировании потока.

«Различные проекты КФУ, разрабатываемые по отдельным направлениям деятельности НЦМУ, привлекли внимание со стороны как компаний, так и университетов. Так, запланировано дальнейшее сотрудничество с компаниями “Dragon Oil”, “GoWell”, а также Техасским университетом A&M. Кроме того, обсуждены вопросы взаимодействия по международным направлениям с Газпромнефтью», — прокомментировал заместитель директора по инновационной деятельности ИГиНГТ КФУ Владислав Судаков.

Не меньший интерес со стороны участников мероприятия вызвал доклад ученого КФУ Резаи Кучи Моджтаба по внутрипластовому образованию азота и кислоты. Представленная работа предназначена для улучшения фильтрациныых свойств породы и увеличения нефтеотдачи.

«Как известно, емкость и проникновение трещины являются двумя ключевыми факторами для выполнения работ по гидроразрыву, включая процесс обычного и кислотного гидроразрыва. Проникновение кислоты в существующие трещины может улучшить трещиностойкость за счет травления поверхности трещины. Повышение температуры породы-коллектора приводит к снижению давления гидроразрыва», — поделился младший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Резаи Кучи Моджтаба.

Ключевым мероприятием поездки стала деловая встреча с региональным директором  Baker Hughes  – ведущей технологической компании, предоставляющей решения в сфере энергетики и промышленности по всему миру – в рамках которой стороны обсудили ход реализации текущих совместных проектов по моделированию месторождений в Персидском заливе и рассмотрели возможность расширения сотрудничества по другим, в том числе, и научным проектам. Представители компании “Baker Hughes” высоко оценили уровень профессионализма и компетенций специалистов КФУ, а также подчеркивают соответствие лабораторий мировому уровню.