Ученые НЦМУ провели рабочее совещание по вопросам дальнейшего развития проектов

Стороны дали объективную оценку образовательному, инфраструктурному заделу центра и обсудили планируемые результаты его деятельности в ближайшей перспективе.

2 сентября, в Казани, состоялось очередное заседание представителей консорциума НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Участие в мероприятии приняли Уфимский государственный нефтяной технический университет, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина , а также Сколковский Институт науки и технологий. Треки встречи затронули обсуждение имеющихся и будущих проектов  в контексте развития Научного центра мирового уровня.

В течение встречи стороны дали объективную оценку образовательному, инфраструктурному заделу центра и обсудили планируемые результаты его деятельности в ближайшей перспективе.  Для этого ВУЗы партнёры интегрируют новое число актуальных исследований и продолжат привлекать российских и зарубежных ведущих ученых, а также молодых перспективных специалистов.

Также стороны отметили необходимость того, чтобы технологии, которые будут разрабатываться в рамках НЦМУ, учитывали вопросы экологии. Целесообразнее предотвратить потенциальную угрозу, чем ликвидировать последствия, уверены специалисты. Методика работы биотехнологий была обсуждена учеными в разрезе нефтяной и геолого-минералогической отрасли.

«Создание и широкое использование методов биохимии способствует дальнейшему развитию новых научных концепций, в первую очередь химических наук. Биохимия сегодня — это наука, которая сделала большой скачок в своём развитии», -отметил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев.

Проведение совещания по вопросам дальнейшего развития проектов НЦМУ показало высокую востребованность.  Как было отмечено  его представителями ранее, подведенные итоги работы консорциума будут оглашаться  раз в год в составе всей структуры.