Ученые НЦМУ выступили на Татарстанском нефтегазохимическом форуме-2021

В рамках работы круглого стола были представлены передовые разработки всего консорциума.

Сегодня, 1 сентября, на площадке МВЦ KAZAN EXPO, состоялся второй день Татарстанского нефтегазохимического форума. В программу мероприятий вошли конференции и круглые столы по тематике решений новых вызовов мирового нефтепрома. Так, ученые Казанского федерального университета, в лице представителей Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов  жидких углеводородов планеты», совместно с партнёрами данного консорциума, приняли участие в работе круглого стола, посвященного 110-летнему юбилею академика А.А. Трофимука.

«В течение дня ученые НЦМУ докладывали о достижениях в представляемых направлениях, достигнутых за текущий год.  Многие из презентованных проектов и разработок вызвали неподдельный интерес со стороны российских и зарубежных нефтегазовых компаний», — отметил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев.

Ещё одна цель проведения круглого стола – поделиться воспоминаниями о жизни и профессиональном становлении выдающегося ученого и наставника большого числа современных специлаистов А. Трофимука. Людям, работавшие с ним, помнят его как талантливого руководителя, а личные  убеждения Андрея Алексеевича до сих пор воспринимаются как неопровержимые заветы.  Сегодня имя академика А. А. Трофимука присвоено Институту нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, улице в новосибирском Академгородке, учебным аудиториям в Новосибирском исследовательском и Казанском федеральном университетах.

Мероприятие собрало полный зал слушателей и развернуло активную дискуссию среди заявленных специалистов. В течение докладов были рассмотрены все направления, реализованные Научным центром мирового уровня, как одного из крупнейших российских центров по исследованиям и разработкам нефтегазовых технологий. Выступающие презентовали проекты и наработки из области цифровых технологий, хемоинформатики, исследований керна, современные методы разработки трудноизвлекаемых запасов, такие как внутрипластовое горение, каталитическое облагораживание высоковязких нефтей, химические МУНы, современное моделирование и прогнозирование данных процессов.

Работа круглого стола показала высокую востребованность. Содержательные дискуссии, обсуждения и уникальные, с технологической точки зрения, доклады показали необходимость в регулярном проведении подобных встреч с привлечением широкой общественности из числа научных подразделений нефтегазовых компаний.

«Мероприятия подобного рода будут проходить на регулярной основе. Подведенные итоги будут оглашаться  раз в год в составе всего консорциума», — подтвердил заместитель директора по инновационной деятельности ИГиНГТ КФУ Владислав Судаков.

В ближайшей перспективе представители консорциума НЦМУ планируют расширить число инновационных проектов . В центре внимания окажутся не просто новые технологии, а ключевые для отрасли тенденции, основанные на новых принципах. Такие технологии максимально расширят потенциал глубокой переработки сырья, осилят даже самые «жадные» месторождения и, конечно же, наглядно отразят  один из знаменитых принципов российского ученого А. Трофимука, говорящем о том, что для геолога пустых скважин существовать не может.