• English

Ученые САЕ “ЭкоНефть” получили грант Российского научного фонда на поиск технологии очищения почв от нефтяных загрязнений

На финансирование проекта выделено по 5 млн рублей ежегодно в течение трех лет.
Научная группа НИЛ “Биоконтроль”Института экологии и природопользования КФУ работает над проектом по оценке механизмов изменения пула генов сообществ микроорганизмов при нефтяных загрязнениях почв уже не первый год. Напомним, что исследования в рамках проекта были начаты еще в 2015 году. Тогда ученые ставили перед собой задачу снизить степень опасности отходов, образующихся в процессе добычи и транспортировки нефти. Сейчас список задач заметно расширился, и в НИЛ “Биоконтроль” уже всерьез задумываются о разработке технологии по полной очистке почв от загрязнений нефтепродуктами.

«В почвах обитают различные микроорганизмы, в том числе, способные окислять углеводороды. При нефтяных загрязнениях именно такие микроорганизмы обеспечивают самоочищение почвы в случаях незначительных загрязнений. Они делают это, переключаясь с углеводородов почвы на углеводороды нефти. Углеводороды нефти в малых количествах являются, по сути, питанием для такого рода микробов, а в больших — токсикантами. То есть если будет слишком высокая концентрация, то они все погибнут, а если достаточно маленькая — почва способна самоочиститься», – рассказала нам доцент кафедры прикладной экологии ИЭиП и заведующая НИЛ «Биоконтроль» Полина Галицкая.

Именно с этим проектом молодые ученые под руководством Полины Галицкой выиграли в конкурсе Российского научного фонда «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы. В течение трех лет на финансирование проекта ученых КФУ будет ежегодно выделяться по 5 млн. рублей.

Руководитель проекта рассказала, что в результате своего исследования ученые КФУ хотят узнать, зависит ли состав углеводородокисляющего сообщества микроорганизмов от характеристик почв. Кроме того, планируется исследовать, связано ли увеличение численности углеводородокисляющих микроорганизмов при нефтяных загрязнениях с ростом численности уже имеющихся популяций или, в том числе, с ростом численности новых популяций, приобретших способность к деструкции углеводородов в результате горизонтального трансфера генов. Полученные результаты станут основой для разработки технологий очищения почв от нефтяных загрязнений.

«Сейчас мы работаем над фундаментальной задачей — узнать механизм, как эти сообщества развиваются, формируются. В дальнейшем эти знания можно будет использовать для решения прикладной задачи, которая не входит в наш проект — каким образом реализовать технологию очистки почв при нефтезагрязнениях», — отметила собеседница.

По словам Полины Галицкой, средства гранта пойдут на приобретение оборудования для проведения молекулярно-биологических работ, расходных материалов, оплату командировочных расходов и зарплату сотрудникам.