Ученые САЕ «ЭкоНефть» стали обладателями стипендии и гранта Президента РФ

Старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Сергей Ситнов представил на конкурс проект по повышению эффективности тепловых методов добычи высоковязких нефтей, а аспирант Института физики Эмиль Сайфуллин – по разработке энергоэффективного способа сжигания углеводородного топлива переменного состава.

В конце декабря стали известны имена победителей конкурсов на получение стипендии и гранта Президента Российской Федерации в 2018-2020 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Приятно отметить, что весьма успешно в этих конкурсах выступили представители КФУ – поддержку на реализацию проектов получили 21 молодой ученый. В их числе, 2 сотрудника САЕ «ЭкоНефть»: старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Сергей Ситнов стал обладателем гранта для молодых российских ученых-кандидатов наук, а аспирант Института физики и младший научный сотрудник НИЛ «Физика и механика многофазных сред» Эмиль Сайфуллин завоевал право на получение стипендии Президента РФ.

Традиционно конкурсы на соискание грантов и стипендий Президента РФ сопровождает небывалый ажиотаж – начиная с 2006 года за право получить финансирование своих проектов поборолись почти 50 тысяч молодых ученых со всей страны. Последний конкурс исключением не стал. От молодых ученых-кандидатов и докторов наук поступило более 2 тысяч заявок, от аспирантов – около 1,5 тысяч. Все заявки проходят через несколько этапов отбора и оцениваются экспертами. Поэтому победа здесь – это не только огромный успех, но и своего рода научное признание.

«После подачи заявки у меня было ощущение, что шанс выиграть очень высок. Потому что работа над этим проектом ведется давно и довольно серьезно, есть определенные достижения. И тем не менее, узнав результаты, я был очень приятно удивлен. Этот успех в очередной раз доказал, что исследования в области добычи высоковязких нефтей важны для страны. Приятно осознавать, что ты занимаешься нужным делом, это придает сил. Думаю, и на проекте это тоже отразится только положительным образом, придаст ему импульс», – отметил старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Сергей Ситнов.

Сергей Ситнов участвовал в конкурсе по направлению «Науки о земле, экологии и рациональном природопользовании». Здесь он представлял проект «Повышение энергоэффективности тепловых методов добычи высоковязких нефтей с использованием закачиваемых в пласт наноразмерных каталитических систем». Молодой ученый предлагает закачивать в пласт наночастицы оксидов металлов в виде коллоидных растворов – это позволяет лучше распределять их в породе, следовательно, эффект от каталитического воздействия становится более ощутимым.

Что касается проекта другого победителя, только уже конкурса на соискание стипендии Президента РФ, Эмиля Сайфуллина, то аспирант Института физики будет разрабатывать энергоэффективный способ сжигания углеводородного топлива переменного состава. Речь идет о так называемых «нетрадиционных» видах топлива, таких как отходы нефтехимических производств и попутный нефтяной газ. Наверняка, многие замечали горящие факелы на территориях нефтехимических заводов – это утилизируют газообразные отходы. Эмиль Сайфуллин использовать их более рационально, например, получать тепло и электричество. Поиском способа, как это сделать, молодой ученый и планирует заняться на выигранные средства.

Более подробно о проектах наших молодых ученых мы расскажем в следующих материалах.