Ученый КФУ принял участие во Всероссийском форуме молодых ученых «Компетенции для новых вызовов»

Цель мероприятия — вовлечение лидеров научно-технологического развития в разные формы кооперации, в том числе междисциплинарной, в рамках реализации научных проектов и преодоления «больших вызовов» научно-технологического развития.

Сегодня, 10 декабря, состоялось открытие Всероссийского форума молодых ученых «Компетенции для новых вызовов». Программа форума реализовывается в онлайн-формате, основные темы дискуссий посвящены представлению лучшего опыта работы Советов молодых ученых из разных регионов страны, проблемам и перспективам участия молодежи в развитии научной и образовательной сфер, новым сервисам, вопросам развития исследовательской среды и презентации модели компетенций.  На церемонии открытия форума выступил председатель Координационного совета Никита Марченков. В работе секций и тематических сессий приняли участие представители Советов молодых ученых, финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России 2020», получатели мер государственной поддержки, молодые ученые. Традиционными стали вопросы рабочих групп по приоритетам Стратегии научно-технологического развития. Одну из таких групп в области энергетики возглавляет руководитель приоритетного направления «Эконефть», заведующий кафедрой РЭМТУ ИГиНГТ и председатель Ассоциации молодых ученых КФУ Михаил Варфоломеев.

Повестка форума молодых ученых включила в себя работу платформы для исследователей Science ID, рассмотрение и обсуждение лучших практик СМУ, тематические сессии, выступления с докладами ярких представителей СМУ. Преимущественно на мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия с институтами публичной власти, научное наставничество и преподавание, кооперация, коммуникация и т.д. Не упустили из внимания и аспекты стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Напомним, взаимодействие молодых ученых и руководства страны включает в себя рассмотрение и реализацию тех инициатив, которые готовы к внедрению, что позволяет авторам проектов заявить о себе на федеральном уровне.

Отдельно стоит отметить, что исследования и рекомендации для начинающих специалистов можно услышать не только в рамках работы Форума. В социальных сетях активно продолжается работа мультимедийного проекта «Я в науке»,  в рамках которого аспиранты, молодые кандидаты, доктора наук рассказывают о своих исследованиях и дают советы студентам, начинающим заниматься научными изысканиями.  Истории молодых исследователей можно прочитать в социальных сетях под тэгом #явнауке.

Работа Всероссийского форума молодых ученых «Компетенции для новых вызовов» продлится до 11 декабря включительно.