Ученый КФУ выступил с лекцией в преддверие недели нацпроекта «Наука»

Участники встречи рассмотрели основные типы гальванических химических элементов, химические реакции, протекающие в них для генерирования электрического тока, а также применение батареек и аккумуляторов в современной промышленности.

В ближайшие дни для населения Ульяновской области пройдет ряд мероприятий, большая часть которых направлена на популяризацию науки в регионе. Инициаторами многочисленных интерактивов и лекций выступают организации научно-образовательного, инновационно-технологического консорциума вузов и другие. Мероприятия будут реализованы в рамках недели национального проекта «Наука». В преддверие данного события, 10 ноября, состоялась научно-популярная лекция с участием представителя Казанского федерального университета.  Главный научный сотрудник НИЛ «Промышленный катализ» Дмитрий Яхваров выступил с лекцией «Зачем ещё нужны батарейки?». Выступление было адаптировано под специфику школьного образования.

«Рассмотрены основные типы гальванических химических элементов, химические реакции, протекающие в них для генерирования электрического тока, применение батареек и аккумуляторов в современной промышленности и бытовых электронных приборах и аппаратах, а также использование электрической энергии для осуществления химических реакции и процессов получения значимых и востребованных химических соединений – металлокомплексных катализаторов, полимеров и биологически активных соединений»,  – рассказал  Дмитрий Яхваров.

Тематике данного выступления в Казанском федеральном университете уже не первый год уделяют пристальное внимание. Так, например, представители НИЛ «Промышленный катализ» ведут работу проектом «Гомогенный катализ», реализованный в рамках приоритетного направления «Эконефть». Основной его целью является проведение фундаментальных и прикладных исследований, направленных на изучение каталитических процессов, проводимых в гомогенных средах.

В этот же день Дмитрий Яхваров  при поддержке «Точка кипения – Ульяновск» провёл онлайн-лекцию для всех заинтересованных в химии студентов, школьников, магистрантов, преподавателей вузов. Лекция была посвящена электрохимическим методам в современной химии.

Напомним, реализация нацпроекта «Наука», рамках которой 16 ноября стартует тематическая неделя, нацелена на решение трёх основных задач: развитие научно-производственной кооперации, передовой инфраструктуры и кадрового потенциала. Россия должна войти в первую пятерку стран по количеству научных статей в приоритетных областях, стать привлекательной для работы российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей.