Учёные НЦМУ (КФУ) выявляют зоны аномального теплового потока в земной коре по данным спутниковой гравиметрии

Применение разработанной программы может быть расширено на области геологии, геофизики, прикладной геофизики, физики Земли, а также изучения фигуры Земли, сообщают исследователи.

То, что температура земных недр высока, ученым известно давно. Большой интерес мирового научного сообщества вызывает изучение теплового потока Земли, т.к. он может рассказать об истории эволюции нефтегазоносных бассейнов. Данная научная тема входит в число исследуемых казанскими учеными в числе проектов НЦМУ. Одним из инструментов выявления зон аномального теплового потока в осадочных бассейнах является анализ спутниковых гравиметрических данных.

«Суть такого анализа заключается в построении модели земной коры, используя аномалии гравитационного поля, измеренные специальными спутниковыми гравитационными миссиями. Локальные вариации теплового потока в осадочных бассейнах в таком случае будут главным образом зависеть от мощности верхнего высокорадиоактивного «гранитного» слоя земной коры, активный распад нестабильных изотопов в котором обуславливает повышенное теплообразование», – рассказал инженер Научно-исследовательской лаборатории изучения бассейнов нефтегазонакопления НЦМУ Игорь Огнев.

Для обработки спутниковых данных используются различные алгоритмы. В рамках реализации программы НЦМУ разрабатывается специальный комплекс программного обеспечения, который позволяет максимально точно интерпретировать данные гравиразведки и дает информацию об источниках, создающих гравитационные аномалии. Алгоритмы программного комплекса, основанные на «естественном» вейвлет-преобразовании, позволяют обрабатывать и исследовать тонкую структуру глобальных моделей гравитационного поля Земли, построенных на спутниковых (миссии GRACE, GRACE-FO, GOCE, LAGEOS), аэро- и наземных наборах данных. Спутниковые данные находятся в свободном доступе в виде специальных сервисов на сайте ICGEM (международный центр глобальных моделей Земли), GeoForschungsZentrum, Потсдам, Германия, и постоянно обновляются.

«В результате появляется возможность строить и исследовать пространственное распределение неоднородностей плотности, термодинамических параметров в коре, мантии и даже ядре нашей планеты. Программа написана на языке Pascal, в среде кроссплатформенной IDE «Lazarus». Входные данные представляют собой регулярную сеть значений аномалий гравитационного потенциала Земли по данным глобальных моделей Земли», – дополнил старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории изучения бассейнов нефтегазонакопления НЦМУ Эдуард Утёмов.

Одной из задач НЦМУ «Эффективное освоение запасов жидких углеводородов планеты» является создание технологий прогнозирования запасов углеводородов на малоизученных территориях Восточной Сибири, российского шельфа, а также других регионов по всей нашей планете. Поэтому данный метод выявления крупных территорий с большой мощностью осадочного чехла и повышенным тепловым потоком является чрезвычайно полезным с точки зрения оценки потенциальной нефтегазоносности осадочных бассейнов. Ученые Казанского федерального университета сегодня успешно используют эту методику для предварительной оценки перспективности территорий на обнаружение крупных залежей нефти и газа.