В ГК «НЭФИС» заинтересовались «зелеными» разработками ученых КФУ

Вице-президент ПАО «Нэфис Косметикс» Массимо Бонори увидел потенциал в «зеленых» полимерах и ПАВ, разрабатываемых в САЕ «ЭкоНефть».

12 декабря КФУ посетила делегация Группы компаний «НЭФИС» во главе с вице-президентом по перспективному развитию Массимо Бонори. Гости посетили ряд лабораторий Химического института им. А.М. Бутлерова и САЕ «ЭкоНефть». В ходе экскурсии представители «НЭФИС» смогли лично оценить уровень оснащения университетских лабораторий и узнали о различных направлениях исследований, проводимых учеными КФУ. Так, например, огромный интерес у них вызвали разработки в области так называемых «зеленых» технологий. Речь идет об экологически безопасных полимерах и поверхностно-активных веществах (ПАВ), работа над которыми ведется в ряде лабораторий САЕ «ЭкоНефть» для нефтегазовых компаний. Вице-президент компании Массимо Бонори отметил, что у этого направления большое будущее. Также он не исключил совместный проект КФУ и ГК «НЭФИС», в рамках которого «зеленые» технологии получат реальное воплощение в жизнь в производстве товаров повседневного использования.

«Нам нужно думать, за счет чего мы станем лучше конкурентов, и «зеленые» технологии – это один из возможных вариантов. К тому же, компания растет и развивается – уже сегодня необходимо понимать, что будет производить компания после шампуня и майонеза», – отметил Массимо Бонори в разговоре с директором Химического института им. А.М.Бутлерова Владимиром Галкиным и руководителем САЕ «ЭкоНефть» Михаилом Варфоломеевым.

Также гостям продемонстрировали парк высокотехнологичного оборудования, которым оснащены лаборатории КФУ. Многое из увиденного – чуть ли не в единственном экземпляре в России, при том что использовать это оборудование можно для самых разных сфер, в т.ч. производства бытовой химии и масложировой продукции. Это и ряд высокоточных спектрометров для определения качественного и количественного составов, и многое другое.

«Многие компании просто не могут себе позволить такие приборы, и нам сказочно повезло, что у наших друзей и соседей они есть. С их помощью мы сможем решить такие задачи, о которых раньше даже не думали. Это будет очень полезно и нам, и университету», – поделился впечатлениями заместитель директора по внедрению и инновациям ГК «Нэфис» Андрей Куликов.

По итогам встречи стороны пришли к единому мнению о необходимости запуска совместных проектов. Детали будут обсуждены чуть позже.