В ИГиНГТ КФУ завершили обучение одни из первых магистров международной программы Petroleum Engineering

Международная магистерская программа Petroleum Engineering призвана готовить высококвалифицированных специалистов, способных решать широкий круг современных задач, связанных с разведкой и эксплуатацией месторождений углеводородов.

Вчера, 24 июня, в Институте геологии и нефтегазовых технологий состоялась защита одних из первых магистров международной программы Petroleum Engineering. Данная магистерская программа дает основы по решению широкого круга современных задач, связанных с разведкой и эксплуатацией месторождений углеводородов. В течение двух лет студенты осваивали методы исследования,  изучали современные проблемы в нефтяной, газовой и энергетической сферах, а результаты включили в свои магистерские диссертации. По программе Petroleum Engineering обучились выходцы из Алжира, Ирака, республики Нигер, Йемена и др.  Президиум комиссии составили представители нефтяных компаний, таких как ПАО «Татнефть», «Кара-алтын», «ТатНИПИнефть» и других. По мнению комиссии молодые специалисты продемонстрировали высокий уровень знаний, и не исключено, что проекты диссертационных работ найдут своё применение уже в ближайшей перспективе.

«Магистранты предложили различные решения актуальных задач — от добычи традиционной нефти и увеличения нефтеотдачи до разработки сложных трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Некоторые ребята проявили желание поступить в аспирантуру, поскольку в этом году Казанский университет запускает новую аспирантскую программу по разработке газовых и нефтяных месторождений, в том числе на английском языке», — сообщил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев.

Обучаясь в Казанском федеральном университете, иностранцы наравне с российскими студентами изучали дисциплины по новым современным методологиям, получили практические навыки, как в рамках российского, так и зарубежного опыта, посещали лекции опытных профессоров  КФУ и приглашенных зарубежных специалистов, развивали постоянную языковую практику, учились презентовать себя на иностранном языке, а также уверенно держаться в новой обстановке. Всё это позволит молодым  специалистам продвинуться вверх по карьерной лестнице.

«Я абсолютно уверен, что завершив обучение в Petroleum Engineering, работодатели откроют свои двери новым специалистам. Темы, на которые писались выпускные работы, имеют актуальность для нефтегазового сектора. Это подтвердили и члены комиссии,  представляющие крупные нефтегазовых компании. На каждую задачу нам удалось предоставить современное решение», — отмечает выпускник магистратуры Petroleum Engineering Хуссем Белейд.

Основной упор данной программы был сделан на изучении протекания процессов в пластовых системах, в том числе на математические, физические аспекты и умении контролировать процесс разработки. Не менее важной темой для изучения является моделирование. В рамках данной дисциплины студенты изучили цифровые технологии и основы их применения в нефтедобыче.

В процессе занятий использовались современные средства обучения – аудитории, оснащенные компьютерной техникой со специализированным программным обеспечением и оборудованием. Практические занятия у магистрантов Petroleum Engineering проходили на базе «Эконефть» и Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» . Фактически, магистранты вовлечены в науку уже с первого курса, что позволит в дальнейшем уверено специализироваться в выбранной области.

Как отмечают сами студенты, для многих из них зачисление в университет стало возможным благодаря различным выигранным грантам за годы обучения на своей родине. Финансирование в образовательной сфере призвано поднять уровень в государстве и дать шанс получить достойное образование в одном из лучших учебных заведений России. При этом студенты, которые задаются вопросом, сколько стоит высшее образование, отмечают более демократичные цены на контрактное обучение в Казанском федеральном университете по сравнению с Америкой или Европой. Многие из ребят обратили внимание на дополнительные льготы, например, проживание. Выбор в пользу российских вузов для иностранцев является оптимальным вариантом получения профессии и приобретения международного опыта.        При этом, выбирая вуз федерального значения, более выигрышный по всем условиям, чем, допустим, КФУ, вряд ли можно найти.