В КФУ исследуют магнитные свойства донных отложений озера Сабакты

Научный доклад, отражающий первые результаты данного исследования, признан лучшим на XXVIII  Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» 2021 года.

Озёра представляют собой уникальные природные объекты для научных исследований крупнейших вузов мира, и Казанский федеральный университет не составил исключения. Так, ученые НИЛ палеоклиматологии, палеоэкологии, палеомагнетизма, входящей в состав приоритетного направления «Эконефть», исследуют  процессы водообмена, термические режимы, химический состав, изменения уровня воды в озёрах, которые являются полноценными природными «архивами». Одно из подобных исследований было представлено аспирантом ИГиНГТ Анастасией Юсуповой  на XXVIII  Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» 2021 года. Анастасия Юсупова озвучила  предварительные данные о магнитных свойствах донных отложений озера Сабакты.

«Основная цель исследования – это получение и использование вариаций значений магнитных параметров донных отложений озер для реконструкции условий их формирования на территории Южного Урала», – сообщила финалистка.

Как рассказала молодая исследовательница, научная работа включала в себя измерение магнитной восприимчивости, естественной остаточной намагниченности, коэрцитивную спектрометрию и термомагнитный анализ. Всего было изучено более 450 образцов.

«Магнитно-минералогические исследования донных отложений озера Сабакты позволили провести предварительную периодизацию климатических условий на Южном Урале в последние тысячелетия», — отметила Анастасия Юсупова.

Анастасия отмечает, что на сегодняшний день ощущается нехватка  данных о климате прошлого с высоким разрешением. Проводимая учеными “Эконефти” детальная и точная реконструкция является важной составляющей научной работы, так как изучение эволюции климата позволит улучшить общее понимание современных и будущих климатических тенденций. Представленное и отмеченное как одно из самых перспективных исследований будет продолжено.