В КФУ начала работу молодежная конференция SPE “Tatarstan UpExPro 2018”

Вторая конференция SPE “Tatarstan UpExPro 2018” собрала студентов из разных регионов России, а также представителей нефтеперерабатывающих и нефтесервисных компаний России.

15 февраля на базе Института геологии и нефтегазовых технологий официально стартовала II Международная молодежная конференция SPE «Tatarstan UpExPro 2018». Форум, который уже можно смело называть традиционным, второй год подряд собирает в стенах КФУ молодых ученых и специалистов в области нефтегазовых технологий со всей страны и даже из-за ее пределов. В этом году на конференцию приехали студенты ведущих нефтяных вузов России, Казахстана, Белоруссии и Азербайджана – в общей сложности около 100 участников. Активное участие в конференции принимают представители таких компаний, как ООО «ТНГ-групп», ПАО «Татнефть», Schlumberger, ГК «Миррико» и НПФ «Пакер», выступивших также и в качестве спонсоров. Такое внимание и интерес не случайны – ведь «Tatarstan UpExPro» одна из немногих площадок в России, где студенты получают возможность поделиться своими идеями и перенять опыт старших коллег, а компании – отследить научные тренды и подобрать себе достойные кадры.

«Сегодня многие говорят про альтернативную энергетику, но нефтяная отрасль остается важной для страны, поэтому нужны специалисты широкого профиля. Нефтегазовая сфера становится востребованной среди молодежи, подтверждением служит и то, что средний возраст сотрудников нашего университета с каждым годом становится все моложе. КФУ реализует шесть проектов с ведущими компаниями Китая, а также начинает работу с компаниями Латинской Америки. В стенах университета обучаются специалисты этих компаний. Мы двигаемся, развиваемся, и рады, что с нами те люди, которые будут и дальше продвигать нефтегазовую отрасль», – поприветствовал участников руководитель САЕ «Эконефть» Михаил Варфоломеев.

О том, что нефтегазовая отрасль становится все более наукоемкой и трудоемкой, в КФУ знают не понаслышке. На базе САЕ «ЭкоНефть» сегодня реализуется огромное количество проектов с ведущими компаниями России. Это и национальный проект «Бажен», сосредоточивший передовые компетенции и технологии ученых КФУ и компании «Газпром-нефть», и «Карбонатный консорциум» (крупный проект, созданный для изучения карбонатных залежей углеводородов компаниями «Газпром-нефть», «Зарубежнефть» и «Татнефть»), и еще целый комплекс вопросов и исследований, в которых не хватает специалистов. Поэтому вопрос о необходимости создания собственных компетенций и проведения передовых исследований актуален как никогда, и вектор к его решению, возможно, будет найден уже в рамках стартовавшей конференции.

«Поддержка молодых специалистов и ученых – одно из основных направлений нашей компании. Потому что мы понимаем, что от качества выпускников, которые выйдут из вузов, зависит то, с какой скоростью будет идти внедрение новых технологий в нашу отрасль. Кадры – это основа, и это нельзя ни в коем случае забывать», – подчеркнул, обращаясь к участникам конференции, руководитель Центра геолого-технических мероприятий ПАО «Татнефть» Азат Лутфуллин.

Заострили внимание на церемонии открытия и на том, что развивать науку необходимо начинать с себя. Для молодых, начинающих ученых эти слова должны стать своеобразным девизом.

«Сегодня у нас созданы все условия для продуктивной работы. Используйте передовые достижения науки, создавайте науку и ищите решения тех вызовов, которые стоят перед мировой наукой. Продолжайте сотрудничество и обмен опытом, который сформируется здесь, в рамках конференции: науку можно делать вместе, потому что территориальных границ нет», – выступил с пламенным обращением ко всем собравшимся заместитель директора ИГиНГТ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

Сразу после официального открытия работа конференции продолжилась в секциях: студенты выступят с исследованиями в области геологического и гидродинамического моделирования, разработки и бурении месторождений, переработки и транспортировки нефти и газа, экономики и управлении в нефтегазовой промышленности, а также обсудят применение геоинформационных технологий. Помимо работы в секциях участников ждет насыщенная программа: дебаты на нефтегазовую тематику «PETROBATTLE» от KNRTU SPE Student chapter, интеллектуальная игра «OilChallenge», мастер классы и экскурсии по Казани и по геологическому музею имени А.А.Штукенберга.

Работа в секциях продолжится до 17 февраля. Представители нефтяных компаний надеются, что участники смогут предложить нестандартные решения существующих задач. К слову, корпорации не скрывают, что рассматривают участников конференции как потенциальных сотрудников.