В КФУ начался курс лекций профессора Имперского колледжа Лондона Мартина Бланта

Возможность пообщаться с представителем ведущего британского вуза стало реальностью в рамках работы магистратуры двух дипломов Petroleum Engineering, реализованной Казанским университетом совместно с ПАО «НК «Роснефть», «BP Россия» и Имперским колледжем Лондона.

Сегодня, 18 января, в Казанском федеральном университете состоялась лекция профессора Имперского колледжа Лондона Мартина Бланта. Для магистрантов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Британский профессор читает курс лекций второй год подряд. В этом году занятия проходят в онлайн формате на базе Microsoft Teams.

Подобные лекции Мартин Блант читает ежегодно для студентов крупнейших университетов мира. Благодаря детально отработанной методике подачи материала, Мартин Блант для многих стал научным наставником, его рекомендации и советы помогают ребятам проявить себя на профессиональном поприще и определиться с актуальными темами исследований. Так, прошедшая 18 января со студентами КФУ лекция, отразила тему аспектов угла смачивания, далее учащиеся изучили соответствующие уравнения. Вычисление параметров пласта необходимо, чтобы подобрать технологию дальнейшей его эксплуатации. Другие многочисленные темы, отражающие актуальные тренды нефтегазовой отрасли, будут рассмотрены с учащимися КФУ в последующие дни.

Учитывая уникальность каждого из множества существующих нефтяных месторождений, отличающихся по своим геолого-физическим характеристикам, системам и стадиям разработки, подходы «водного применения» могут существенно отличаться, отметил в течение занятий британский профессор. Каждый отдельный случай способен вызвать ряд сложнейших вопросов, ответы на которые сегодня получили будущие специалисты.

«Имея достаточно информации по смачиваемости, в воде или нефти, мы можем определить какие технологии нужно будет использовать в дальнейшем, либо  сформируем стратегию для дальнейшей добычи. Важно учитывать, что у каждого месторождения, и у каждого пласта есть свои характеристики», — поделился подробностями пройденной темы магистрант Petroleum Engineering Хусем Белаид.

Лекции иностранных профессоров необычайно обогащают образовательный процесс. Посещая лекции ученых с мировым именем и профессиональных экспертов, студенты получают представление о глобальном развитии  различных  исследовательских направлений, определяются с темами аттестационных работ. Курс лекций с Мартином Блантом будет продолжен до 25 января включительно.