В КФУ обсудили развитие искусственного интеллекта в химии

Мероприятие вошло в программу тематического месяца, посвященному искусственному интеллекту, в рамках реализации Года науки и технологий.

В популярном формате Тимур Маджидов рассказал об инновационных возможностях создания лекарственных препаратов и  новых реакций.

12 ноября, на площадке шоурума Казанского федерального университета, состоялась популярная лекция ученого Химического института им. А.М. Бутлерова Тимура Маджидова. Мероприятие прошло в рамках лекционного цикла «На острие науки». Открытые выступления популярного формата проходят по всей России в очном формате с возможностью онлайн-подключения. Организаторами проекта выступают
Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Российский научный фонд, «Инконсалт К» и Университет науки и технологий «МИСиС».

Выступающий спикер является кандидатом химических наук, старшим научным сотрудником и руководителем группы Лаборатории хемоинформатики и молекулярного моделирования Казанского федерального университета, а также победителем Президентской программы Российского научного фонда.

Модератором мероприятия выступил член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, а также председатель совета молодых ученых КФУ Михаил Варфоломеев. Открывая мероприятие, он напомнил зрителям, что лекционный цикл «На острие науки» направлен на вовлечение школьников и их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя.

В ходе состоявшейся встречи были рассмотрены тенденции внедрения искусственного интеллекта в медицинскую и фармацевтическую отрасли. Важно отметить, что разработка  лекарств — достаточно сложный и дорогостоящий процесс, так что внедрение искусственного интеллекта в их создание может оказаться человечеству весьма кстати.

До недавнего времени новые вещества и реакции ученые открывали практически в «ручном» режиме, путем проб и ошибок и мысленных экспериментов. Численные методы и химические алгоритмы в подобной работе начали использоваться относительно недавно. В своём докладе ученый отметил тенденции и закономерности искусственного интеллекта в химии, которые уже демонстрируют определенные результаты.  По словам Тимура Маджидова искусственный интеллект успешно «обучается» химическим законам, управляет реакциями между разными классами веществ, и даже используется для предсказания новых.

«В последние года развитие методов искусственного интеллекта позволило человеку достичь небывалых высот в генерации различных практичных применений – маркетинге, торговле, сборе и анализе информации. Сегодня искусственный интеллект может применяться и в разработке новых лекарственных препаратов, уникальных молекул с практическими свойствами, а также определения способов для дальнейшего синтезирования. Моя задача рассказать людям, что сфера применения искусственного интеллекта гораздо шире, чем может показаться», — рассказал Тимур Маджидов.

В ближайшей перспективе научная группа Тимура Маджидова планирует сделать искусственный интеллект еще умнее. Наработанные казанскими учеными данные будут использованы на практике.

Трансляция мероприятия состоялась в группе «Президент России — молодым ученым» в социальной сети «ВКонтакте». Просмотр данной записи будет доступен на сайте в ближайшие дни.