В КФУ прочитал лекцию доцент из Норвегии

Открытая лекция посвящена влиянию поверхностных явлений на эффективность нефтеотдачи.

В ходе встречи представлен опыт Университета Ставангер в работе с керном.

Сегодня, 10 ноября, на площадке Казанского федерального университета состоялась лекция научного сотрудника исследовательской группы SMART WATER Университета Ставангер Александра Мамонова. Лекция доцента из Норвегии  прошла в смешанном формате – очно с параллельным онлайн-подключением.

Желающих посетить занятие с доцентом Университета Ставангер собрался полный лекционный зал. Александр Мамонов обсудил с будущими специалистами поведение поверхностных явлений, проявляющих себя в пластовых системах. Отдельно лектор отметил способность поверхностного влияния на распределение нефти.

«Для начинающих специалистов данная тема очень важна для общего понимания того, как флюиды способны распределяться в нефтяном пласте, что, безусловно, отражается  на увеличении нефтеотдачи», — отметил Александр Мамонов.

Лекция специалиста норвежской научной группы завершилась вопросами аудитории. Лектор отметил важность проведения подобного рода встреч, спикерами которых выступают представители нефтегазовой отрасли со всего мира. Открытые лекции позволяют студентам не только ознакомиться с накопленным опытом и знаниями, но и выяснить с какими профессиональными вызовами предстоит столкнуться в перспективе.  Влияние поверхностных явлений на эффективность нефтеотдачи – является одной из актуальных тем мирового нефтепрома.

Научная составляющая лекции заинтересовала не только студентов, но и сотрудников профессорско-преподавательского состава Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. По завершению занятия представители ИГиНГТ  обсудят с Александром Мамоновым  прикладные моменты проведенных исследований.