В КФУ разработали технологию создания цифровых двойников нефтяных резервуаров

Исследование производится с применением современного высокоточного наземного 3D – лазерного сканера.

Создание собственного цифрового клона, по которому можно предугадать хотя бы недалёкое будущее, уже перестало входить в ранг научной фантастики. Во всяком случае, для нефтегазовой отрасли.  Пока люди только мечтают о внедрении подобной возможности,  уже сегодня цифровые двойники зданий, машин, целых заводов — прочно вошли в практику многих отраслей промышленности и решают вполне реальные задачи.

В России  и  странах СНГ  существует  более сорока тысяч крупных резервуаров, в которых хранятся  вещества повышенного класса опасности. Специалистам необходимо постоянно следить за их состоянием. Ученые КФУ предположили, что сделать это было бы намного легче при помощи  лазерного сканирования, что и дало начало новой разработке. Данный проект позволяет с высокой точностью оценить надежность резервуаров для нефтепродуктов.

«В нашей стране  лазерное сканирование применяется для инспекции резервуаров крайне редко, а в Татарстане, где около двух тысяч  крупных резервуаров, оно не применяется совсем. В работе предложена  высокоточная методика мониторинга. Она позволяет выявить  даже незначительные деформации стенок вертикальных стальных цилиндрических нефтяных резервуаров», – отмечает выпускник КФУ Владимир Серков, окончивший направление «Космическая геодезия и дистанционное зондирование». Методика была разработана Владимиром Серковым во время обучения в магистратуре Института физики Казанского федерального университета.

Исследование резервуаров производилось с применением современного высокоточного наземного 3 D – лазерного сканера. Уже сегодня данная методика нашла своё применение в одной из крупнейших российских нефтедобывающих компаний. В «Татнефти» запустили диагностику, позволяющую предотвращать аварии вроде масштабного разлива дизтоплива на Норильской ТЭЦ-3. И вовсе не исключено,  что уже в недалеком будущем, развитие системы мониторинга позволит предупреждать о приближении аварий задолго до появления явных признаков.

Научно-исследовательские и фундаментальные проекты ученых КФУ далеко не первый год получают известность в России и за рубежом благодаря уникальным, инновационным подходам, что позволяет эффективно развивать наукоёмкое производство и стимулировать инновационную деятельность в российской экономике. Ранее у исследователей приоритетного направления «Эконефть» совместно с ПАО «Татнефть» уже были  реализованы несколько проектов, в рамках одной из которых специалистам удалось получить финансирование на разработку высокотехнологичного программного аппаратного комплекса на основе нейросетевых алгоритмов для повышения эффективности разработки крупных месторождений углеводородов на поздней стадии.

Предполагается, что совместные разработки ученых КФУ и ПАО «Татнефть» значительно снизят затраты на разработку, благодаря чему повысится рентабельность разработки запасов, а также коэффициент извлечения нефти.