В КФУ состоялась лекция с Олегом Петрашовым

Встреча со специалистом состоялась в рамках работы магистратуры “Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов. Интегрированное моделирование месторождений”.

Текущая неделя в Казанском федеральном университете оказалась богатой на встречи и занятия с яркими представителями нефтегазовых компаний. Так, сегодня, 17 ноября, с магистрантами ИГиНГТ КФУ занятие провел  заместитель начальника управления  поиска и оценки новых проектов АО “Зарубежнефть” Олег Петрашов. Тема лекции включила себя основы анализа данных в нефтедобыче. Данное направление признано относительно новым в нефтегазовой промышленности, отметил выступающий. Несколькими годами ранее оно начало своё бурное развитие в США. Полученные результаты имеют свою актуальность и для нашей страны.

«На сегодня появляется много данных, которые собираются нефтяниками, их нужно анализировать. Сегодня наша тема направлена как раз на то, почему необходимо анализировать эти данные и получать информацию о скважинах в пласте – это оптимизирует разработку, повышает экономику реальных проектов», – рассказал Олег Петрашев.

О работе, достижениях и дальнейшем развитии магистерских программ в КФУ представители нефтегазовых компаний наслышаны давно. Например, Олег Петрашов отметил их перспективность и уникальный формат, которые выгодно и ярко отличают магистерские программы КФУ от многочисленных образовательных проектов. По прогнозам экспертов, основы анализа данных в нефтедобыче не потеряют свою актуальность в России ещё лет 40, что позволяет с уверенностью утверждать о востребованности новых специалистов.

«В нефтяной индустрии возникает всё большее количество задач, потому что мы приходим к разработке сложных, низкопроницаемых месторождений. Постоянно возникают новые вызовы, требующие нестандартного подхода», – резюмировал специалист.

Теперь лекции  Олега Петрашева будут проходить в Казанском университете на регулярной основе. С этого года О. Петрашов вошёл в ряды сотрудников Института геологии и нефтегазовых технологий, кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ.