В КФУ состоялась Международная конференция Головкинского-2021

В этом году тема мероприятия посвящена 180-летию со дня установления пермской системы.

18 октября, в Казанском федеральном университете состоялось обсуждение  многочисленных междисциплинарных исследований, способных приблизить ученых мира к разгадке массовых вымираний конца пермского периода. Научные дискуссии и доклады озвучены в рамках работы Международной конференции Головкинского-2021.

В этом году мероприятие имеет очно-дистанционный формат.  В открытии конференции принял участие проректор по направления нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, профессор Технического Университета Фрайбергской горной академии Йорг Шнайдер, заведующий кафедрой палеонтологиии и стратиграфии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Владимир Силантьев и многие другие.

«Пермские отложения России имеют длительную историю изучения и содержат огромные запасы углеводородного и минерального сырья, имеющие большое экономическое значение. Данные тезисы составили ключевые темы повестки мероприятия», — подчеркнул Данис Нургалиев.

Являясь идейным вдохновителем проведения конференции Головкинского  на площадке КФУ, Владимир Силантьев отметил узнаваемость мероприятия среди ученых со всех точек мира. Заявленными докладчиками выступили представители Германии, США, Китая и многих других стран.  Так, Сопредседатель Организационного комитета Конференции профессор Йорг Шнайдер из Технического университета Фрайбергской горной академии (Германия), который также является ведущим научным сотрудником НИЛ «Стратиграфии нефтегазоносных резервуаров», рассказал о текущей работе в рамках сотрудничества с российскими коллегами из КФУ.   В последние годы Институт геологии и нефтегазовых технологий стал  «штаб-квартирой» для многочисленных стратиграфических исследований, многие из которых имеют не только фундаментальный характер, но и связаны с поиском традиционных и нетрадиционных углеводородов. Как было рассказано организаторами конференции, сегодня множество обнажений позволяют проводить научные исследования континентальных не морских отложений в пределах обширной территории европейской России. Тем не менее, корреляция морских и не морских разрезов остается проблематичной из-за отсутствия точного биостратиграфического контроля и однозначной интерпретации гео- и биосферных процессов.

Международная конференция Головкинского-2021  продлится до 22 октября включительно.