В КФУ состоялся финальный этап Молодежной премии Арбузовых

В режиме онлайн молодые ученые представили свои работы, направленные на решение прикладных задач в области катализа, системы для возобновляемой энергетики, медицины, новых цифровых алгоритмов и т.д.

Сегодня, 17 ноября, в Химическом институте им. А.М. Бутлерова состоялся финальный этап для соискателей премии имени Арбузовых за выдающиеся исследования в области фундаментальной и прикладной химии среди молодых ученых. Конкурс на соискание премии имени Арбузовых проводится ежегодно комитетом по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани совместно с Казанским федеральным университетом, Институтом органической и физической химии им. А. Е. Арбузова, Республиканским химическим обществом им. Д. И. Менделеева и Советом молодых ученых и специалистов г. Казани. В этом году в очном этапе приняли участие представители научного сообщества города. В состав экспертного совета вошли представители руководства Химического института им. А.М. Бутлерова, Института органической и физической химии, профессора КНИТУ, члены-корреспонденты РАН и т.д.

«Несмотря на то, что они только начали свой путь в большую науку, уже достигли серьёзных результатов, которые были представлены в каждом докладе и в каждой презентации», – отметил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев.

Молодые ученые представили работы направленные на решение прикладных задач, преимущественно в области катализа, энергетики, направленные на создание системы для возобновляемой энергетики. Также были представлены работы, отвечающие вызовам медицины и фармацевтики, потенциально-биологические препараты, новые цифровые алгоритмы , помогающие получить новые химические соединения для различных отраслей и многое другое.

Награждение лауреатов Арбузовской премии состоится в конце ноября текущего года.