«Роснефть» и «ВР Россия» выделили гранты 9 студентам на обучение в Казани и Лондоне

По итогам прошедшей онлайн-встречи определены девять магистрантов данной программы.

27 августа в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялся заключительный этап отбора студентов для участия в обучении по магистерской программе двойных дипломов Petroleum Engineering. Данный образовательный проект реализуется совместно с Имперским колледжем Лондона при поддержке и софинансировании ПАО «НК «Роснефть» и «ВР Россия». В состав комиссии вошли представители центрального аппарата НК «Роснефть», «ВР Россия», а также представители дочерних предприятий «Роснефти». Собеседование кандидатов на обучение с комиссией прошло в онлайн-режиме.

Открывая мероприятие, руководители программы двойных дипломов Petroleum Engineering – заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев и профессор Имперского колледжа Лондона Мартин Блант –  отметили уникальную возможность получения высшего образования сразу в двух странах. Программа рассчитана на два года, в первый из которых магистранты пройдут обучение в Казанском федеральном университете, а во второй год продолжат в Имперском колледже Лондона.

Среди кандидатов на поступление по программе двойных дипломов Petroleum Engineering не только воспитанники КФУ, но и выпускники других российских университетов.

«Каждое собеседование с отдельным претендентом пройдет в режиме онлайн. Это поможет успешно отобрать магистрантов, рассмотрев компетенции и навыки ребят с самых разных позиций. Несмотря на необычный формат онлайн-интервью, важно помнить, что собеседование — вполне официальный процесс, к которому необходимо хорошо подготовиться», – отметила Алёна Новикова, советник по социальным инвестициям и корпоративной ответственности «ВP Россия».

В ходе интервью абитуриенты позиционировали себя как молодые специалисты с опытом работы в нефтегазовой отрасли, решившие получить новые знания и компетенции. Почти каждый отметил, что магистерская программа двойных дипломов Petroleum Engineering является очень перспективной, способной открыть передовые знания в области скважинной добычи, оптимизации систем разработки, управления скважиной и месторождением в целом.

Первой ступенью отбора кандидатов, до собеседования с будущими работодателями, стала сдача тестовых заданий. Они охватывали пять тем из сферы физико-математических и технических наук. Все варианты тестов были составлены на английском языке.

В течение приёмной кампании, КФУ принял более тридцати заявлений от абитуриентов из разных городов России и стран ближнего зарубежья. В течение недели претенденты на обучение сдали тест и предоставили портфолио, по результатам которых были отобраны 17 человек. По итогам прошедшей онлайн-встречи определены девять студентов, поступивших в магистратуру Petroleum Engineering:

1. Барсукова Антонина Михайлова – ООО “РН-Ближневосточная компания”;
  2. Гильметдинов Ильмир Дамирович – АО “Верхнечонскнефегаз”;
  3. Зигангиров Рушан Ильдарович – АО “Самотлорнефтегаз”;
  4. Кадочникова Екатерина Сергеевна – ООО “РН-Ванкор”;
  5. Михайлов Максим Григорьевич – АО “Самаранефтегаз”;
  6. Путинцева Полина Олеговна – ООО “РН-Юганскнефтегаз”;
  7. Савельев Владислав Владимирович – ООО “РН-Юганскнефтегаз”;
  8. Самигуллин Рустам Венерович – ООО “РН-Уватнефтегаз”;
  9.  Сахибгареев Ратмир Римович – АО “Оренбургнефть” .