В КФУ стартовал IV российский конгресс «Роскатализ»

Данный конгресс представляет собой широкую дискуссионную площадку, место контакта между представителями специализированных высших учебных заведений, академической науки и промышленности.

Сегодня, в Казанском федеральном университете состоялось открытие IV конгресса «Роскатализ». Площадкой проведения мероприятия, в рамках которого специалисты нефтегазового профиля поделились с новшествами технических разработок, стал КСК КФУ «Уникс». В открытии конгресса приняли участие: директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров, директор ФИЦ Казанского научного центра РАН Олег Синяшин, председатель СО РАН Валентин Пармон, проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский и другие.

В этом году конгресс «Роскатализ» в очередной раз подтвердил роль отечественных катализаторов и каталитических технологий для нефтеперерабатывающего сектора.  Интерес промышленности к таковым обусловлено, в том числе, и появлением площадки для дискуссий и взаимодействия представителей сферы науки и производства.

«Казань для химиков-каталитиков – священное место. Казанский университет – школа российских химиков. В 2015 году здесь при поддержке Президента Татарстана был проведен XII Европейский конгресс по катализу «EuropaCat-XII». Было прочувствовано, как руководство региона относится к проведению научных мероприятий», – подчеркнул В. Пармон. – «Катализ – самый мощный инструмент для того, чтобы помочь нашему нефтегазовому сектору».

От имени ректора КФУ Ильшата Гафурова приветствовал участников конгресса Дмитрий Таюрский.

«2021 год объявлен Годом науки и технологий. Каталитические технологии – это та область, где путь между фундаментальными разработками и их технологическим решением, готовой продукцией – самый яркий, и, я надеюсь, самый короткий. Татарстан, безусловно, с его мощным нефтехимическим комплексом, с использованием католических технологий является интересной площадкой для того, чтобы обсудить не только фундаментально научные проблемы, но и применение каталитических технологий», – резюмировал проректор.

Как было не единожды отмечено на мероприятии, сегодня перед мировым научным сообществом стоят большие вызовы, которые связаны не только с нефтехимией, химическими технологиями, биотехнологиями, но и с экологическими, климатическими проблемами, что определяет новые векторы, требующие соответствующих решений. Одни из таковых можно уверенно рассматривать технологии катализа. О технологическом пути создания новейших катализаторов — от лабораторных исследований до промысловых испытаний — зрителям рассказал руководитель приоритетного направления «Эконефть» Михаил Варфоломеев. Переводя внимание слушателей  от идеи к действиям, ученый КФУ не только «приземлил к реальности» представления о традиционной энергетики, но и позволил заглянуть на процесс прямо в недрах земли. Снижая затраты и экологические риски, исследователи разработали новую технологию, коорая внедряет переработку при добыче и разработке месторождения непосредственно в пласте земли. Стоит отметить, что в данной области у ученых уже есть определенные результаты. Сейчас это новшество апробируют в Татарстане, а также на месторождении Кубы.

«В создании уникальных катализаторов вопросе у ВУЗа большой задел. Активно работают лаборатории, оснащенные передовым оборудованием. Нами проведены прикладные испытания, и сейчас от наземных катализаторов перешли к катализаторам подземным. Технологией уже заинтересовались как отечественные нефтяные компании, так и зарубежные», — отметил Михаил Варфоломеев.

По словам Михаила Варфоломеева, сегодня основные запасы как в России, так и в мире — это тяжелая и сверхвязкая нефть. Она составляет более 60 % от всех запасов, но добывают ее намного меньше. Поэтому у предложенной учеными технологии большой потенциал.

Явную необходимость в импортозамещении нефтегазовой отрасли России от каталитических технологий отметил и главный научный сотрудник лаборатории сорбционных и каталитических процессов, заместитель директора по связям с промышленностью и коммерциализации Химического института имени А.М. Бутлерова. Александр Ламберов подчеркнул, что крупнейшие нефтяные компании, химические предприятия так или иначе связаны с катализаторами, ведь они определяют в значительной степени экономику производства.

Отдельно участниками была затронута реализация повестки Года науки и технологий в России. Это особый год, когда каждый сможет по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли и технологический прогресс в России. Посодействуют этому, в том числе, шесть пленарных лекций, 10 ключевых лекций ведущих российских и мировых ученых, свыше 140 секционных и порядка 190 стендовых докладов, реализованных в рамках конгресса.

В ближайшие дни участники конгресса планируют провести обсуждение текущего состояния дел в науке о катализе и перспектив дальнейшего его развития, обозначить важнейшие современные направления в области научных исследований и разработок, сформировать «дорожные карты» промышленной реализации результатов научных исследований и разработок.

Работа мероприятия продлится до 25 сентября включительно.