В КФУ выступила с лекцией главный специалист НТЦ АО «ВНИИнефть» Екатерина Панарина

Встреча с приглашенным лектором состоялась в рамках работы магистратуры “Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов. Интегрированное моделирование месторождений”.

В Казанском федеральном университете продолжается цикл лекций от ведущих сотрудников известных нефтегазовых компаний. С каждой из них Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ ведет плодотворное сотрудничество. Так, 17 и 18 ноября, в ИГиНГТ КФУ состоялись лекции Екатерины Панариной, главного специалиста НТЦ АО «ВНИИнефть».

Занятия с Екатериной Панариной стали логическим продолжением лекций с Олегом Петрашовым. Продолжая тему коллеги, Екатерина Панарина раскрыла новые аспекты темы «Анализ данных добычи». Преимущественно были рассмотрены интерпретация изменения давления при добыче, изменение дебита, полученная информация с данных датчиков ТМС и многое другое.

«Проведенные лекции не только расширят профессиональный кругозор студентов, на занятиях ребята узнают, как можно применять  информацию для того, чтобы своевременно выявить проблемы и оптимизировать процессы разработок. Студенты – большие молодцы! Стараются. Чувствуется заинтересованность, слышу отклики и вижу искреннюю вовлеченность», – отмечает Екатерина Панарина.

В завершении, стоит отметить, «ВНИИнефть» не первый год сотрудничает с Казанским федеральным. Деловое сотрудничество, переходящее в обучение будущих специалистов нефтегазовой отрасли, имеет достаточно дальновидную перспективу, отмечают как сами студенты ИГиНГТ КФУ, так и приглашенные эксперты.