В «Нефтяной индустрии Сербии» заинтересовались разработками ученых КФУ в области увеличения нефтеотдачи

В ходе ознакомительного визита представители сербской нефтяной компании NIS обсудили с руководством САЕ «ЭкоНефть» перспективные направления для сотрудничества.

Изучение реологических свойств нефти, повышение нефтеотдачи с помощью полимеров, а также проблема застывания парафинов – помочь сербским нефтяникам в решении этих и многих других вопросов, направленных на увеличение объемов и повышение качества добываемой нефти, в скором времени предстоит ученым КФУ. Разговор об этом шел в ходе встречи представителей компании «Нефтяная индустрия Сербии» с руководством САЕ «ЭкоНефть».

Как сообщил руководитель Центра перспективных разработок NIS Игорь Харченко, в их компании столкнулись с целым рядом проблем, решить которые в одиночку компания не в силах. Поэтому сейчас «Нефтяная индустрия Сербии» находится в активном поиске ученых, готовых и способных прийти им на выручку. И Казанский федеральный университет с его многолетним опытом и растущим к нему доверием со стороны крупных нефтедобывающих компаний как России, так и мира, показался сербским нефтяникам идеальным кандидатом. Чтобы убедиться в этом, представители компании, собственно, и приехали в Казань.

«Мы сегодня очень многое посмотрели и увидели, пообщались с вашими учеными и находимся под огромным впечатлением. Если честно, я пока даже не нашел применение всему тому, что у вас есть и чем вы занимаетесь, но уверен, это может нам помочь. Главное, с чего-то начать», – поделился впечатлениями от экскурсии по лабораториям САЕ Игорь Харченко.

Начать в NIS планируют с проекта по изучению реологических свойств нефти с нескольких месторождений компании. Этот проект должен стать отправной точкой для старта целого ряда других, в числе которых и проект по повышению нефтеотдачи с помощью химических методов, и исследования в пласте. Заинтересовали представителей компании и разработки ученых САЕ «ЭкоНефть» в области внутрипластового горения – это катализаторы для поддержания стабильности фронта горения и уникальная технология мониторинга за самим процессом. Но как отметил Игорь Харченко, месторождения компании имеют очень сложное строение, поэтому рассматривать возможность применения этих разработок нужно отдельно.

Пока же стороны договорились об ответном визите представителей САЕ «ЭкоНефть» в Сербию и более подробном знакомстве с кругом задач, которые предстоит решить.