В программе лекций НЦМУ принял участие профессор из Франции

Специалист представил коллегам работу ячейки для изучения условий гидратообразования и результаты фундаментальных исследований.

В Казанском федеральном университете завершилась серия онлайн-лекций на тему работы с гидратными технологиями транспортировки, хранения углеводородов и разделения газовых смесей.

В научной дискуссии приняли участие представители консорциума НЦМУ и других профильных ВУЗов. Специалисты продемонстрировали наработки и обсудили возможные перспективы для дальнейшего взаимодействия. Ярким примером успешного партнёрства можно считать сотрудничество ученых КФУ с Высшей школой передовых технологий Франции (ENSTA ParisTech). Её представитель – профессор Дидье Дальмазон, также выступил с докладом и сообщил коллегам о результатах новых фундаментальных исследований.

Изучать гидратообразование под давлением намного эффективнее, если использовать специальную ячейку для исследований условий и различных газовых смесей, отметил выступающий. Начало проекту Дидье Дальмазона задали исследования метана и смеси углеводородных газов. Следующим этапом стало разделение газовых смесей и, в частности, углекислого газа. Сегодня разработка имеет перспективу к применению на реальных объектах нефтегазовой сферы, в первую очередь в Арктическом регионе.

Далее профессор Дидье Дальмазон представил результаты исследования термодинамических промоутеров для ускорения процесса гидратообразования. Отдельно эксперты обсудили технологии хранения холода в гидратном виде. В течение выступления специалист представил дополнительные наработки по гидратным технологиям, в том числе технологиям очищения воды.

Представленные в течение курса методики чрезвычайно важны для разработки удалённых морских месторождений, в том числе в Арктике. Применение данных технологий  позволит отказаться от дорогих тяжёлых добывающих платформ уже в ближайшей перспективе.