В САЕ «Эконефть» растёт число зарубежных специалистов

За всю историю своей работы, данное приоритетное направление вуза зарекомендовало себя как активно развивающийся международный проект.

Ежегодно молодые ученые прорабатывают новые научные идеи и расширяют собственные исследования. Не менее интересно и то, что руководство САЕ «Эконефть» доверяет довольно амбициозные проекты именно молодым специалистам, потому что они всегда готовы искать нестандартные пути и реализовывать смелые идеи.

«На данный момент в нашей лаборатории мы занимаемся технологиями по повышению добычи нефти, в том числе трудноизвлекаемых запасов, уделяя особое внимание термическим методам на основе парового воздействия. Особый плюс работы в Казанском федеральном университете заключается в том, что нам, молодым ученым, открывается доступ к развитой научно-исследовательской инфраструктуре. Наши первые результаты были достигнуты именно благодаря всему этому оборудованию», –  отметил младший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Аль-Мунтасер Амин.

Сам молодой исследователь является представителем республики Йемен. Как рассказал Аль-Мунтасер Амин, на сегодняшний день нефть и газ – это едва не главные источники энергии для реализации экономических задач, которые ставит перед собой данное государство. У республики Йемен есть большие запасы углеводородного сырья, большинство из которых находятся на континентальном шельфе. И, вовсе не исключено, что передовые технологии, активно развивающиеся в рамках САЕ «Эконефть», уже в ближайшее время смогут проявить себя и на землях Юго-Западной Азии.

«С детства мечтал связать себя нефтедобывающей отраслью. К тому же, моя родина действительно имеет большой опыт в добыче углеводородного сырья. Работая в рамках САЕ «Эконефть», мне удается реализовать многие задачи и принять участие в разработках, которые сегодня находят своё применение в разных странах», – рассказал Аль-Мунтасер Амин .

Как подчеркнули в своем интервью молодые нефтехимики, начинающему ученому необходимо получить опыт, а также наладить контакты и связи с коллегами из разных точек мира. Более того, работая в научной группе САЕ «Эконефть», специалисты не только получают данные возможности, но и благотворно используют их во благо международных и национальных интересов. Например, представитель республики Чад, отметил перспективу технологии подземного облагораживания для Африки. И тут стоит отметить, что права на нефтедобычу в африканском государстве раскупают просто нарасхват, причем цены на эти права превышают даже самые смелые аналитические прогнозы. Так, что развитие имеющихся проектов молодыми учеными САЕ «Эконефть» действительно имеет довольно серьезный потенциал.

«На моей родине действует интересная программа, в рамках которой отличившихся студентов отправляют учиться в другие страны. Моим выбором стала Россия, и поэтому теперь я являюсь аспирантом Казанского федерального университета. Чтобы успешно построить карьеру молодого ученого, я начал работать в команде САЕ «Эконефть». Занимаясь научно-исследовательской деятельностью, понимаю, что хочу стать доктором наук. К тому же, здесь есть все возможности для  реализации моей цели» – поделился ближайшими планами на будущее младший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Ричард Джимасбе.

Оба специалиста являются представителями НИЛ «Реологические и термохимические исследования», входящей в состав САЕ «Эконефть». Исследователи входят в международную группу молодых ученых, в состав которой также входят представители других стран. Не менее интересно и то, что у каждого государства есть свои «нефтяные условия», а у каждого ученого уникальное видение расширения имеющихся возможностей. Сегодня международная группа ученых детально изучает физические параметры  веществ в различных условиях, специализируясь на инновационных исследованиях на стыке науки и промышленности.

«Сейчас в стенах нашей лаборатории проходит большая работа над облагораживанием трудноизвлекаемой нефти. Данная технология довольна перспективна, мы ожидаем получить большие результаты. Общая идея заключается в том, чтобы не просто добыть нефть, а одновременно совершать частичную переработку внутри пласта, осуществляя подземное ее облагораживание», – напомнил Ричард Джимасбе.

Уже сегодня можно смело констатировать, что идея о переработке нефти под землей, которую относительно недавно озвучивали в разговорах об отдаленном будущем, молодым ученым удалось воплотить в жизнь.  Как отмечают сами специалисты, полученные результаты с легкостью смогут претендовать на звание новой научной революции, которая заставит общество изменить отношение к углеводородному сырью, а также привлечь к разработкам САЕ «Эконефть» новых представителей различных стран.