В Уфе состоялось обсуждение вопросов взаимодействия консорциума университетов НЦМУ

Научный коллектив НЦМУ рассмотрел актуальные проблемы крупных месторождений, расположенных на территории  Республики Башкортостан.

2 марта в Уфимском государственном нефтяном техническом университете состоялся официальный визит представительной делегации Казанского федерального университета во главе с проректором по научной деятельности Данисом Нургалиевым. В состав делегации КФУ вошли также заместитель директора по инновационной деятельности Института геологии и нефтегазовых технологий Владислав Судаков, ведущий инженер научно-образовательного центра “Моделирование ТРИЗ” Артур Шакиров, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории “Реологические и термохимические исследования” Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Александр Болотов.

Гостей из Казани встретили ректор УГНТУ О.А. Баулин, проректор по научной и инновационной работе Р.У. Рабаев, руководитель НИЛ «Цифровое бурение» Р.А. Исмаков, директор НЦМУ УГНТУ Ш.Х. Султанов, начальник научно-технического отдела П.А. Хлюпин. В ходе встречи прошло обсуждение актуальных вопросов взаимодействия университетов в рамках работы Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», где также принимают участие университет Сколтех и РГУ им. И.М. Губкина.

«Мы обсудили проблемы крупных месторождений, находящихся на территории  Республики Башкортостан, которые хотели бы решить. Приняты важные решения о том, в каких направлениях в этом году стоит проводить исследования. Геологи из «Роснефти» представили новые задачи, которые прежде не были обозначены в рамках работы НЦМУ, но теперь они рассмотрены, что даёт нам новое направление для работы. Задачи связаны с залежами, которые прежде не разрабатывались, на гигантских месторождениях нефти и газа», – рассказал Данис Нургалиев.

Продолжилась встреча экскурсией по университету УГНТУ. Гости посетили центр превосходства по трудноизвлекаемым запасам нефти и газа, учебные лаборатории горно-нефтяного факультета и инжиниринговый центр УГНТУ.

Программа визита продолжилась научно-техническим совещанием с участием представителей НЦМУ, ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «Башнефть-добыча», АО НПФ «Геофизика» и Ассоциации малых нефтяных компаний РБ.

«С коллегами мы разговаривали о том, для чего же нам нужны гигантские месторождения, такие как Арланское, Югомашеское. Дело в том, что данные месторождения обладают большим фондом скважин, накопленной информацией, и, в то же время, в недрах этих месторождений всё ещё сохраняется большое количество остаточных извлекаемых запасов, которые необходимо добывать экономически рентабельным способом», – отметил Владислав Судаков.

Подводя итоги визита, специалисты обозначили перспективы для дальнейшего бурения. Т.к. данная тема хорошо изучена представителями УГНТУ, это позволяет развивать данное направление в рамках работы НЦМУ совместно с учеными из КФУ и другими партнёрами. Напомним, одной из приоритетных целей НЦМУ является снижение затрат на добычу нефти, от чего главной целью встречи партнёров стало обсуждение деталей  дальнейшего сотрудничества, а также использования уникального оборудования, которое имеется на базе всех университетов консорциума.

Автор: Аделя Шемелова

Источник фото: news.rusoil.net