Ведущий специалист Научно-технического центра «Газпром нефти» прочитал курс лекций по дисциплине «Поведение пластовых флюидов» для студентов КФУ

Курс лекций реализовался в рамках магистерской программы Petroleum Engineering. В реализации уникального образовательного проекта принимают участие четыре партнёра  – ПАО «НК «Роснефть», «BP Россия», Казанский федеральный университет и Имперский колледж Лондона.

Второй год подряд в рамках программы двух дипломов Petroleum Engineering ведущие специалисты нефтегазовой отрасли читают лекции магистрантам и проводят открытые встречи. Так, со 2 по 14 ноября, в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ, прошел курс лекций по дисциплине «Поведение пластовых флюидов». Лектором данных занятий выступил сотрудник Центра исследования пластовых систем «Газпромнефть НТЦ» Алексей Лобанов.

«Поведение пластовых флюидов – это характеристика того, как флюиды – нефть, газ, вода и некоторые более сложные формы, меняют свое состояние при изменении условий существования, например, при движении от пласта до устья скважины. Можно выделить фазовое, объемное, агрегационное и много других поведений. Задачей дисциплины “Поведение пластовых флюидов” является создание у студентов целостной модели знаний о комплексном поведении пластовых флюидов, методах и технологиях их исследования, и о взаимовлиянии поведения пластовых флюидов и технологических процессов, происходящих в течение всего жизненного цикла месторождения», – рассказал Алексей Лобанов.

Отдельно в своем интервью Алексей Лобанов отметил, что первый семестр 2020 года, в рамках реализации магистратуры Petroleum Engineering, стал одним из самых интересных в его практике преподавания.

«Я по-настоящему благодарен коллегам за такой опыт взаимодействия. Вообще, я не сторонник дистанционного обучения, но эта группа показала мне, что мозговой штурм на лекциях возможен даже на удалении друг от друга. Представляете, каких бы результатов могла бы постичь команда, если была бы возможность очной коммуникации», – комментирует Алексей Лобанов.

Теперь лекции ведущего специалиста Научно-технического центра одной из крупнейших компаний России будут проходить в Казанском университете на регулярной основе. С этого года Алексей Лобанов вошёл в ряды доцентов Института геологии и нефтегазовых технологий, кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ. На новом месте Алексей Лобанов свой главной задачей видит содействие в становлении Казанского федерального университета как отраслевого академического лидера в области комплексных исследований пластовых флюидов.

«Я вижу, что в КФУ есть понимание необходимости развития направления исследований пластовых флюидов, и есть энергия, целенаправленное движение к этому. Прорабатываются вопросы технологического, методологического обеспечения, выстраиваются образовательные программы. Для меня честь участвовать в этом процессе, и довольно символично, что мой первый курс лекций в новой должности был проведен в рамках такой важной магистерской программы», – отметил спикер.

Напомним, Petroleum Engineering – это первый подобный образовательный проект в России. Программа не только открывает большие профессиональные возможности, но и является частью «дорожной карты» взаимодействия «Роснефти» и «ВР», которая была представлена и обсуждена на встрече генеральных директоров компаний с Президентом Российской Федерации в феврале 2019 года.